02.03.2011 13:13
Теги
02.03.2011 13:13

Координация работы по пресечению незаконного оборота древесины будет усилена

– Закон заработал, мы сделали первые шаги, но для дальнейшей эффективной реализации закона необходимо его совершенствование, – отметил Юрий Вельдяев.

Региональным правительством готовятся поправки в закон в части совершенствования документооборота, разрабатывается система электронного учета приема и отгрузки древесины. Также участники совещания отметили необходимость более активного вовлечения муниципалитетов в работу по учету пунктов приема и отгрузки древесины, выявлению случаев незаконного оборота леса.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, разработчик закона Юрий Фалейчик отметил, что проблему незаконного оборота лесных ресурсов необходимо решать путем координации работы различных служб, усиления межведомственного взаимодействия.

– Закон не панацея от незаконных рубок леса. Активно работает министерство лесного комплекса региона и лесная милиция, но проблема существует десятки лет, и решить ее можно только всем миром, собрав все службы в единый механизм, – считает Юрий Фалейчик.

В ближайшее время по поручению главы региона состоится заседание межведомственной комиссии по пресечению незаконного оборота древесины, на которой будут рассмотрены вопросы координации деятельности Правительства Иркутской области, муниципалитетов, правоохранительных и надзорных органов в сфере оборота лесных ресурсов.

 – Мы приложим все усилия для наведения порядка в лесной сфере, являющейся важнейшей составляющей экономики региона, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.