Наркотик дезоморфин добрался до Приангарья

В Шелехове наркополицейские ликвидировали два притона, в которых наркозависимые варили и употребляли дезоморфин – сильный наркотик, изготавливаемый из кодеинсодержащих препаратов. Об этом сообщает пресс-служба УСФСКН по Иркутской области.

Организаторы дезоморфиновых притонов обвиняются в изготовлении наркотических средств и в содержании притонов для их потребления (ст. 228.1, 232 УК РФ). За совершение данных преступлений законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В отношении наркозависимых, употреблявших дезоморфин в двух притонах, составлен 21 протокол об административном правонарушении за потребление наркотических средств без назначения врача.

В 2007 году дезоморфин эпизодически потребляли в 19 регионах Российской Федерации, в 2009 году – в 60. Широкое распространение дезоморфина зафиксировано в Забайкальском и Красноярском крае. В Приангарье за последние два года фактов изготовления и употребления дезоморфина выявлено не было – до появления наркотика в городе Шелехов.

 

СПРАВКА:


Дезоморфин — наркотический анальгетик. Это соединение в двадцать раз активнее морфина и в двадцать пять раз токсичней. Дезоморфин является в настоящее время вторым по популярности в России нелегальным наркотиком после героина (занимает более четверти рынка), при этом стремительно набирает популярность. Причина этого — доступность кодеинсодержащих препаратов (большинство из них продаётся без рецепта), и в домашних условиях несложно сделать реакцию превращения кодеина в дезоморфин. Высокая зависимость и крайне высокая токсичность делает его крайне опасным наркотиком, более опасным, чем героин.