Ядовитые удобрения изымает Россельхознадзор у китайских овощеводов

В 2010 году сотрудники Россельхознадзора изъяли 216 кг опасных пестицидов и агрохимикатов, привезенных в Иркутскую область китайскими овощеводами. Надо отметить, что с каждым годом цифра уменьшается – этому способствуют регулярные проверки на территориях Иркутского, Шелеховского, Ангарского, Эхирит-Булагатского районов. Всего в прошлом году было выявлено 19 случаев оборота запрещенных препаратов производства КНР и предотвращено их применение. Сейчас Россельхознадзор готовится к новым проверкам, ведь впереди сезон посадки овощей и фруктов.

– Отмечу, что в нашей стране ни один китайский препарат для обработки овощных культур в период их вегетации не зарегистрирован и не внесен в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, – сообщила начальник отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Любовь Алексеева. – Поэтому мы особенно тщательно контролируем нелегально ввозимые в регион пестициды и агрохимикаты производства КНР.

Все изъятые препараты направляются для проведения экспертизы в ФГУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория». Результаты проведенных экспертиз показывают, что 30% ввозимых из КНР препаратов – это пестициды, действующие вещества которых не регламентированы к применению на овощных культурах. Более того, 35% препаратов Европейским парламентом включены в список особо опасных. Их производство запрещено. Выявленные пестициды содержат хлорид и оксид ртути, антибиотики касугамицин, стрептомицин, полиоксин, мироксидин, гидрохлорид, этилендихлорид.

Доказано, что эти вещества вызывают эндокринные нарушения, подавляют иммунную систему, увеличивают риск заболевания раком. Кроме того, их регулярное употребление задерживает умственное и физическое развитие детей.

В феврале нынешнего года прошла проверка овощного хозяйства на территории Уриковского муниципального образования. В результате было изъято 6,5 кг опасных веществ. Их опечатали, вывели из оборота и отправили на экспертизу. И это только начало, утверждают специалисты. С наступлением весны в областной центр начнет поступать огромное количество пестицидов и агрохимикатов, используемых при выращивании ранних овощей.