28.03.2011 14:08
Рубрики
Общество
28.03.2011 14:08

Возрожден Общественный совет по проблемам наркомании

В Иркутской области возобновил свою деятельность Общественный совет по проблемам противодействия распространению наркомании среди населения при региональном правительстве. 28 марта прошло первое после долго затишья заседание Совета под руководством заместителя председателя правительства области Сергея Серебренникова.

Первым вопросом члены Совета рассмотрели состав и план работы на 2011 год. Было решено создать три рабочих группы при общественном органе: по организации профилактической деятельности в учреждениях образования, по проблемам реабилитации наркозависимых и по вопросам борьбы с наркоманией.

Министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров рассказал на заседании Общественного совета о наркологической ситуации в регионе. Так, по сравнению с 2005 годом первичная заболеваемость наркоманией в Приангарье сократилась в 2,5 раза, смертность от передозировки наркотиков – в два раза. По отношению к 2009 году в 2010 сохраняется стабильная ситуация по первичной заболеваемости, а смертность снизилась с 93 случаев до 84. Однако общее число наркозависимых в Иркутской области остается высоким и выводит Приангарье на первые позиции среди регионов Сибирского федерального округа.

Возобновленная работа Общественного совета при правительстве Иркутской области будет направлена в первую очередь на разработку мер по профилактике наркомании и по противодействию ее распространения среди населения. Члены Совета будут осуществлять общественный контроль за реализацией мер борьбы с наркоманией, а также за исполнением законодательства в области пресечения торговли наркотическими средствами.