28.03.2011 12:00
Рубрики
Общество
28.03.2011 12:00

Наркологическую службу Прибайкалья модернизируют

А опыт профилактики наркомании передадут другим регионам

В апреле состоится очередное заседание Государственного совета Российской Федерации при президенте РФ, которое будет посвящено антинаркотической политике государства. Рабочую группу по подготовке основного доклада заседания возглавил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Основной темой его выступления станет обобщение опыта регионов страны по мерам противодействия потреблению наркотиков среди молодежи. Опыт Прибайкалья в этом направлении является положительным – число наркозависимых подростков у нас снижается и все благодаря эффективной профилактической работе и системному подходу к решению поставленной задачи. Об этом говорилось и на заседании антинаркотической комиссии в Иркутской области, которое состоялось 25 марта. Однако на встрече обсуждались не только успехи, но и проблемы борьбы с наркоугрозой, а также предлагались конкретные пути их решения.

В преддверии заседания Госсовета, где основным докладчиком выступит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, в Прибайкалье обобщается положительный опыт антинаркотической работы, определяются проблемные вопросы и ведется поиск их решения. Именно в таком ключе проходило и заседание региональной антинаркотической комиссии, которое вел заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Серебренников.

– Мы знаем, насколько это тематика сложна, поэтому работать, бороться и спасать людей мы можем только общими совместными усилиями, объединив наш профессиональный, административный ресурс, естественно, подключив общественность и, конечно, опираясь на наше население, – обратился к собравшимся Сергей Серебренников.

По информации заместителя руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета России, начальника ФСКН РФ по Сибирскому федеральному округу России Виталия Яковлева, в 2010 году в СФО количество состоящих на учете наркозависимых сократилось на 3%. Практически на четверть снизилось число случаев смерти от отравления наркотиками. Однако несмотря на снижение, уровень наркотизации населения в большинстве регионов Сибири – и Иркутская область не исключение – остается высоким.

– По уровню заболеваемости наркоманией Иркутская область практически в два раза превосходит общероссийские показатели. По уровню распространения ВИЧ-инфекции, в том числе среди наркозависимых, регион является абсолютным лидером в СФО, здесь зафиксировано 35% от числа всех ВИЧ-инфицированных в Сибири. С 2010 года отмечается снижение результативности работы правоохранительных органов. В прошлом году в Иркутской области выявлено на 22% меньше наркопреступлений, чем годом ранее. Количество изъятых наркотических средств сократилось на 12%. Необходимо разобраться, в чем причина такого положения. Прошу рассмотреть его на ближайшем заседании комиссии, – отметил Виталий Яковлев.

Также он просил обратить внимание на проблему уничтожения дикорастущей конопли. Согласно отчету, в 2010 году на территории Иркутской области выявлено четыре очага ее произрастания общей площадью более 1800 га, из них 98% были обработаны различными агротехническими способами. Между тем, по мнению Виталия Яковлева, многие засоренные земли не были учтены (Аларский и Нукутский район официально не имеют очагов произрастания каннабиса). А там, где очаги уже выявлены и, казалось бы, обработаны, часто наркосодержащие растения начинают расти с новой силой. Поэтому Виталий Яковлев предложил использовать более эффективные агротехнические методики уничтожения конопли, составить более точный реестр засоренных земель, а также усилить ответственность руководителей муниципалитетов, на территории которых обнаружены очаги произрастания конопли. Так, в Иркутской области в 2010 году в отношении землепользователей не было составлено ни одного протокола об административной ответственности. Для сравнения, в ОВД Забайкальского края в 2010 году составлено по этому направлению 132 административных протокола.

Между тем заместитель руководителя аппарата государственного антинаркотического комитета России признал, что в Прибайкалье накоплен и большой положительный опыт работы:

– В Иркутской области последовательно сокращается количество состоящих на учете наркобольных, снижается количество смертей от передозировок наркотиков. Эти тенденции подтверждают правильность принимаемых мер и решений. Для оздоровления обстановки в вашем регионе сделано многое: создана областная система мониторинга наркоситуации; активно ведется профилактическая работа; организовано обучение кадров и обмен опытом антинаркотической деятельности. Фактическое освоение средств по региональной целевой программе в 2010 году составило 96%, а объем финансирования превысил 13 миллионов рублей – это максимальный показатель среди всех регионов СФО. В соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики разработана новая региональная программа на 2011–2013 годы. Прошу при ее реализации сохранить достигнутый уровень качества и полноты исполнения программных мероприятий.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Татьяна Бойко рассказала о модернизации наркологической службы региона. На 2011–2013 годы запланировано создание семи межмуниципальных специализированных наркологических центров. Они появятся в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Братске, Черемхово, Усть-Илимске, Усть-Орде. Также предусмотрено и расширение сети наркологических кабинетов (в том числе и детско-подростковых), открытие шести реабилитационных кабинетов и отделений, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Так, на оснащение новым оборудованием Иркутского областного психоневрологического диспансера предусмотрено в 2011 году выделить 6 млн рублей. Такая же сумма будет направлена на открытие химико-токсикологической лаборатории в Братском областном психоневрологическом диспансере, решено открыть еще две новые лаборатории в Саянске и Тайшете. Сейчас в Прибайкалье есть дефицит медицинских кадров, специализирующихся на наркологии. Поэтому в 2010 году принято на работу пять врачей психиатров-наркологов. А до 2014 года, по заверению Татьяны Бойко, будут обеспечены специалистами все вакантные ставки.

Кроме того, участники заседания обсудили профилактические мероприятия антинаркотической направленности в общеобразовательных учреждениях. По словам министра образования Виктора Басюка, в 727 общеобразовательных учреждениях 42 муниципальных образований действуют общественные наркопосты. В 2011–2012 годах планируется открытие наркологических постов и кабинетов профилактики еще в 32 учреждениях специального образования и в 37 – начального профессионального образования.

– Опыт противодействия распространению наркомании, накопленный в Иркутской области, необходимо распространить на все регионы Сибирского федерального округа, – заявил Виталий Яковлев.