В рамках Зимниады-2011 прошли соревнования по подледному лову

Завершающим аккордом Зимниады прозвучали соревнования по подледному лову, традиционно проходящие в конце марта на Малом Море. В этом году соревнования «Байкальская камчатка – 2011» собрали 43 мужских команды, 12 женских и четыре детских.

27 марта на Малом Море наблюдалось столпотворение. Любители подледного лова соревновались на звание лучшего рыбака. 43 мужских, 12 женских и четыре детских (возраст от 8 до 17 лет) команды со всей области выставили своих участников на борьбу. Разместившись в разных секторах – красном, зеленом и синем, три участника через два часа должны были предъявить свой улов строгому жюри.

Ихтиолог, сотрудник общественной организации «Иркутское общество охотников и рыболовов» Афталина Арзаева имеет 45-летний судейский опыт на подобных соревнованиях.

– С каждым годом участников становится больше, – отметила она. – Особенно активно пополняются ряды женских команд. Расширяется и география участников, рыбаки едут со всей области. В этом году в соревнованиях впервые приняли участие команда из Киренска и две – из Нижнеудинска.

Чемпионат по подледному лову в рамках Зимниады проходит девятый раз.

– Нам всегда очень везло с погодой, – говорит Афталина Арзаева. – Вот и сегодня она благоприятствует рыбалке. Это значит, что батюшка Байкал нам покровительствует. Может быть, это связано с тем, что на соревнования приезжают хорошие люди, которые любят природу Байкала и заботятся о ней.

Погода и впрямь была как по заказу – ясно, тепло, безветренно. «Байкальская камчатка» собрала не только рыбаков, но и любителей активного отдыха. Кто-то катался на коньках, кто-то – на снегоходах. Организаторы устроили для детей и взрослых конкурсы, праздничный концерт. Нарядные бурятские девушки исполняли национальные песни и танцы. Местные предприниматели прямо на льду установили торговые палатки и предлагали гостям горячие позы, чебуреки, шашлыки. К слову сказать, все маломорские турбазы в эти выходные были заполнены, и найти свободное место удавалось не всем.

У рыбачки Натальи Мышьяковой из команды «Поплавок» спаниельша Боня прямо во время соревнований принесла приплод – трех крошечных щенков. Все малыши и их мама здоровы, а хозяева еще и получили от спонсоров приз за сенсацию сезона. Кроме этого, «Поплавок» заняла третье место в общем зачете среди женских команд (первое – у команды АЭХК «Золотая рыбка», второе – у Нижнеилимского общества рыболовов и охотников).

– Рыбалка – это фарт, удача. Бывает, что весь день просидишь с удочкой, и вот уже пора уходить, а в последние минуты начинается хороший клев.

Самым удачливым рыбаком среди мужчин стал Александр Индюков из Института солнечной и земной физики. Его улов потянул на 4 кг 470 г. У женщин подфартило Анне Корнаковой (2 кг 520 г).

Среди мужских команд сильнейшей стала «NOVA TOUR», на втором месте рыбаки из Института солнечной и земной физики, на третьем месте – Банк России, который впервые принимал участие в соревнованиях.

У детей на первом месте команда, представлявшая МУП «Водоканал». Самой молодой участницей соревнований стала восьмилетняя Таня Файзулина из поселка Сарма. Кстати, дети показывали очень неплохие результаты. Роман Мерзлов поймал семь рыб. Это больше, чем улов всех трех участников команды нашей редакции. Молодец Роман!

У женщин лучший результат 67 рыб (Анна Корнакова), у мужчин – 59 (Алексей Урыдин).

Ловились в основном окуни. Точнее, окуньки. Вес самой большой рыбы, пойманной во время соревнований, – 320 г. Видимо, вся большая рыба, как водится, ушла в этот день за дальний кордон!