29.03.2011 11:04
Рубрики
Общество
29.03.2011 11:04

В Иркутске прошли «Гагаринские уроки»

Сегодня 28 марта в музее истории города Иркутска прошла лекция по космонавтике для учителей города Иркутска. После этого преподаватели получили диск с фото- и видеоматериалами, которые помогут провести урок, посвященный истории космонавтики. Планируется, что для учеников занятие  пройдет 12 апреля во многих иркутских школах. Об этом сообщил директор астрономической обсерватории ИГУ, популяризатор астрономических знаний Сергей Язев.

Лекцию провел сам Сергей Язев. Он рассказал учителям об основных моментах  истории развития российской космонавтики. После этого преподаватели иркутских школ задавали директору астрономической обсерватории ИГУ разные вопросы. На занятии  присутствовало  более сорока преподавателей. Каждый из них получил диск, подготовленный Сергеем Язевым и размноженный для всех школ города  Центром информационно-методического и психологического обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений  Иркутска .

На носителе собраны фрагменты исторических фильмов, которые планируется продемонстрировать  школьникам. Есть там и видеозаписи, которые передал в Иркутскк известный космонавт, родившийся в Черемхово, Александр Полещук. Это съемки эвакуации космонавтов, возвращающихся на Землю на кораблях «Союз».