29.03.2011 18:55
Рубрики
Общество
29.03.2011 18:55

В Приангарье выбирают лучших волонтеров

В начале мая будут подведены итоги областного конкурса «Добровольцы Иркутской области в лицах 2010-2011». Его организатором выступил региональный центр профилактики наркомании. Конкурс стартовал в сентябре прошлого года. На участие было послано более 220 заявок, из которых жюри выбрало 40 лучших.

Как сообщила директор центра профилактики наркомании Марина Горохова, участников отбирали по опыту волонтерской деятельности и по отзывам  их учебных руководителей.

На право быть лучшим претендуют студенты иркутских ссузов (Иркутский политехнический колледж, колледж бизнеса и права БГУЭП) и вузов (ИГМУ, ИРГТУ, ИГЛУ). Средний возраст участников – от 16 до 22 лет.

Добровольцы прошли обучение в центре профилактики наркомании, после чего смогли самостоятельно прочитать лекции в своих же заведениях, а также в общежитиях и школах по актуальным темам: «День здоровья», «Мир без табачного дыма», «Профилактика ВИЧ-инфекции», «Профилактика табакокурения, наркомании, пивного алкоголизма» и др. Кроме того студенты выполнили четыре творческих проекта.

– Центр профилактики наркомании всегда старается приобщить молодых волонтеров к своей деятельности, но в этом году впервые пройдет награждение наиболее отличившихся борцов против наркотиков, – пояснила Марина Горохова.

Голосование за лучшего волонтера по борьбе с наркоманией проходит на сайте narkostop.irkutsk.ru.