Прокуратура Саянска требует лишить водительских прав наркоманов

В ходе прокурорской проверки в Саянске было выявлено восемь человек, которые имея водительские права, состояли на диспансерном учете с диагнозом «наркомания». В отношении всех этих лиц прокуратура направила иски в суд с требованием лишить наркозависимых водительских удостоверений. Сейчас четыре наркозависимых водителя решением суда уже лишились прав.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в городе Саянске была проведена проверка в рамках осуществления надзора за безопасностью дорожного движения и исполнением законов о соблюдении ограничений к водительской деятельности.

В ходе проверки были получены необходимые сведения из лечебных учреждений о лицах, состоящих на диспансерном учете, а также проходивших лечение в условиях стационара с диагнозами «наркомания», «алкоголизм», «токсикомания», имеющих заболевания, при которых управление транспортными средствами противопоказано.

Все эти категории граждан были проверены на наличие водительских удостоверений. В результате установлено 8 лиц, состоящих на учете у психиатра-нарколога с диагнозом «наркомания».

По информации прокуратуры Иркутской области, в отношении всех них в суд были направлены исковые заявления с целью прекращения действия права на управление транспортными средствами. В настоящее время по 4 исковым заявлениям требования прокурора полностью удовлетворены. По остальным исковым заявлениям решения не вынесены в связи с назначением судом медико-наркологических экспертиз.