30.03.2011 12:00
Рубрики
Здоровье
30.03.2011 12:00

Наркомания стабильна

Возрождение Общественного совета изменит ситуацию

Общественный совет по проблемам противодействия распространению наркомании среди населения при правительстве Иркутской области возобновил свою деятельность. Участники совещательного органа после долгого перерыва собрались 28 марта на заседание под руководством заместителя председателя правительства Сергея Серебренникова. Первым делом они утвердили состав Общественного совета и планы на текущий год.

28 марта на заседании Общественного совета по проблемам противодействия распространению наркомании среди населения было решено создать три рабочих группы. Первая займется организацией профилактической деятельности в учреждениях образования, вторая будет отвечать за проблемы реабилитации наркозависимых (выявление, учет, медицинское лечение), в компетенцию третьей рабочей группы войдут вопросы борьбы с наркоманией, в частности взаимодействие с правоохранительными органами.

Министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров рассказал на заседании Общественного совета в целом о наркологической ситуации в регионе. По его словам, в сравнении с 2005 годом первичная заболеваемость наркоманией в Приангарье сократилась в 2,5 раза, смертность от передозировки наркотиков – в два раза. По отношению к 2009 году в 2010-м сохраняется стабильная ситуация по первичной заболеваемости, а смертность снизилась с 93 случаев до 84. Возросли показатели раннего выявления наркомании. Однако общее число наркозависимых в Иркутской области остается высоким, что выводит Приангарье на первые позиции среди регионов Сибирского федерального округа.

– В Иркутской области в настоящее время действует девять центров здоровья, – добавил Гайдар Гайдаров. – И в этих центрах необходимо развивать блок оказания помощи наркозависимым. К сожалению, остается проблема нехватки кадров – наркологов. Но нам удалось добиться того, что муниципалитеты стали принимать меры по привлечению специалистов на территории. Например, предлагают наркологам достаточно высокую зарплату, обеспечивают их жильем, выделяют земельные участки.

По информации министра здравоохранения области, в регионе также действует 22 реабилитационных наркологических центра, из них только в трех есть услуги медицинской реабилитации. Между тем лишь 4,4% всех обратившихся наркозависимых соглашаются на медицинскую помощь. По мнению Гайдара Гайдарова, в центрах и учреждениях здравоохранения необходимо развивать оказание анонимной медицинской помощи, потому что многие боятся огласки. 

По итогам заседания Общественный совет рекомендовал министерству здравоохранения области вести учет и контроль наркозависимых, активизировать взаимодействие с ГУВД Иркутской области по розыску наркозависимых, которые уклоняются от лечения. Министерству образования региона поручено проанализировать эффективность деятельности школьных наркопостов в муниципалитетах. А совету ректоров вузов Иркутской области было рекомендовано внести изменения в уставы образовательных учреждений, согласно которым будет проводиться обязательное тестирование учащихся на предмет употребления наркотиков.