30.03.2011 12:00
Рубрики
Власть
30.03.2011 12:00

Депутаты ЗС побывали в северных районах Приангарья

Выездные семинары с территориальными органами власти стали уже традиционной и достаточно эффективной формой работы областного парламента. По мнению спикера ЗС Людмилы Берлиной, они позволяют обеспечить взаимодействие муниципального мира с региональной властью по проблемам, волнующим конкретные территории. На прошлой неделе депутаты побывали в Усть-Кутском, Киренском, Казачинско-Ленском и Нижнеилимском районах.

Людмила Берлина рассказала участникам выездного семинара об экономическом развитии Иркутской области в 2010 году. Она отметила, что валовой внутренний продукт области имеет тенденцию роста и в прошлом году был получен прирост по отношению к 2009 году. Кроме того, отмечается сокращение государственного долга Иркутской области.

– Кризис миновал, рынок труда на сегодняшний день стабилизировался, и безработица как угроза тотального явления для экономически активного населения уже не существует. Долги по заработной плате в бюджетной сфере отсутствуют, сокращаются они и в организациях других форм собственности, – подчеркнула спикер ЗС.

Среди основных задач Людмила Берлина отметила тему продовольственной безопасности и развития малого бизнеса. Кроме того, важно эффективно решать проблемы, возникающие при реформировании бюджетных учреждений и прорабатывать вопросы увеличения заработной платы, поскольку доходы населения Иркутской области остались в 2010 году на прежнем уровне.

Участники семинара заслушали доклады о принципах формирования местных бюджетов, о реформировании муниципальных учреждений и изменении их правового положения, о программно-целевом подходе в решении проблем социальной сферы, о развитии малого бизнеса и об опыте работы, накопленном в думах муниципальных образований.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова рассказала участникам мероприятия о программно-целевом подходе в решении социальных проблем муниципалитетов. Она обозначила основные виды существующих целевых программ и подчеркнула, что они позволяют определить взаимосвязь между стратегическими целями и планами развития территорий и бюджетным планированием и теми денежными средствами, которыми в данный момент обладает территория, область и федерация. В Иркутской области будет разрабатываться программа по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года, и муниципальным образованиям также рекомендуется разработать соответствующие программы.

Ирина Синцова отметила, что со следующего года бюджет области будет формироваться исходя из программно-целевого подхода. В 2009 году на уровне Иркутской области была создана комиссия по разработке и принятию долгосрочных и ведомственных программ, куда вошли и депутаты ЗС, и представители исполнительной власти. Ирина Синцова обратила внимание участников семинара на областную целевую программу поддержки и развития учреждений дошкольного образования в области. Так, она отметила, что на сегодняшний день около 60 тыс. детей стоят в очереди на получение дошкольного образования. В 2011 году на данную программу планируется направить 240 млн рублей (из них 160 – из областного бюджета, 80 – из местного), в 2012 году планируется реализовать 225 млн рублей. В Киренском районе, согласно данной программе, будет введено 170 дополнительных мест в детских садах, в Казачинско-Ленском районе – 580 мест, в Нижнеилимском и Усть-Кутском районах – по 220 мест. Ожидаемым результатом реализации программы за 2011–2014 годы является ввод 17 440 мест в дошкольных образовательных учреждениях и, как следствие, сокращение очередности на получение дошкольного образования.

Подводя итоги семинара, Людмила Берлина отметила, что встреча принесла пользу. Представители муниципальных образований смогли задать региональной власти интересующие их вопросы, обсудили проблемные ситуации. Мэр Усть-Кутского МО Владимир Сенин и председатель думы Усть-Кутского района Александр Красноштанов подчеркнули, что подобные мероприятия позволяют территориям вынести их проблемы на региональный уровень, получить поддержку. Кроме того, на семинарах происходит обмен мнениями и положительным опытом развития территорий. Представители территорий могут вынести для себя что-то новое и применить у себя на местах. О поездке депутатов в Качугский и Жигаловский районы мы расскажем в следующем выпуске.