07.04.2011 16:10
Рубрики
Общество
07.04.2011 16:10

На Байкале могут разрешить любительскую рыбалку сетями

В настоящее время на согласовании Федерального агентства по рыболовству находится список из четырех участков в Слюдянском районе, на которых будет разрешена любительская ловля омуля сетями. Причем, за отдельную плату. Об этом сообщил заместитель начальника Иркутского межрайонного отдела Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ринат Енин. После согласования с Рыбнадзором перечень участков должно утвердить правительство Иркутской области. Платные места для рыбалки сетями, по мнению Рината Енина, должны вызвать огромный интерес у рыбаков-любителей. К тому же формирование таких участков является выполнением измененного федерального закона о рыболовстве.

По словам Рината Енина, предполагаемая квота на все четыре участка на Байкале составляет 30 тонн рыбы в год. Со стороны Рыбнадзора будет вестись жесткий контроль за реализацией путевок. Предприниматели, которые займутся организацией платной рыбалки сетями, возможно, получат «корочки» общественного инспектора Рыбнадзора и смогут штрафовать браконьеров и забирать у них снасти. 

– После принятия решения по участкам в Слюдянском районе, мы будем рассматривать возможность организации рыбалки сетями на Братском, Усть-Илимском и Иркутском водохранилищах. Тогда, вероятно, у рыбаков-любителей появится большой интерес к платным участкам, – подчеркнул Ринат Енин.