Байкальский молодежный клуб выдвигает аргументы против наркотиков

В минувшую субботу актив молодежного Байкальского клуба, созданного по инициативе губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, обсудил программу профилактики наркомании «Университет – территория без наркотиков» и выдвинул свои предложения по ее улучшению.

В начале встречи губернатор Дмитрий Мезенцев акцентировал внимание собравшихся на том, что студенчество составляет четверть активного населения Иркутска. И если поднять весь этот социальный пласт и зажечь его общей идеей, будь-то уборка города, покраска фасадов домов или борьба с наркоманией, то можно за считанные месяцы радикально преобразить облик областного центра и успешно решить любую проблему. Губернатор также сказал, что проблема наркомании стоит для области достаточно остро, и у руководства местных вузов, и у областного правительства, и у управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков есть единство в понимании того, что проблему нужно решать именно в контакте с молодежью.

– Нужно очень четко обозначить общую линию сопротивления. И именно молодежный «Байкальский клуб» со всей своей энергий и креативностью должен быть инициатором и вдохновителем этой борьбы, – заметил Дмитрий Мезенцев.

Ректор НИ ИрГТУ Иван Головных представил губернатору проект комплексной программы «Университет – территория без наркотиков». Для борьбы с наркоманией помимо просветительской и профилактической работы Иван Головных предложил ввести в вузах добровольное тестирование студентов на предмет употребления наркотиков.

Активисты молодежного «Байкальского клуба» озвучили губернатору свои идеи, как сделать программу профилактики наркомании более привлекательной для студентов и повысить уровень мотивации молодых людей к здоровому образу жизни. Председатель клуба Роман Житов подчеркнул, что совместно с профкомами вузов можно выработать механизм поощрения тех студентов, кто сдал тест на наркотики и получил отрицательный результат: предлагать свободным от пагубной зависимости молодым людям скидки на студенческие вечеринки или улучшение условий проживания в общежитии. Что касается тех, кто отказался проходить тестирование или получил положительный результат, то с ними необходимо проводить просветительскую работу: фильмы, лекции, тренинги, беседы, после чего студент будет иметь возможность через полгода повторно пройти тест. Сами члены молодежного клуба готовы послужить примером для молодежи и всем составом пройти тестирование.

Дмитрий Мезенцев заметил, что важно не только поощрение тех студентов, которые говорят наркотикам «нет», но и формирование принципиально нового брэнда успешного молодого человека.

– Наркомания должна быть немодной в молодежной среде, общественное мнение в вузах – непримиримым по отношению к наркоманам, – сказал глава региона.

Член молодежного Байкальского клуба Наталья Гареева подчеркнула значимость общественных объединений, таких как студенческие педагогические отряды или добровольчество, в организации студенческого досуга. Она отметила, что важно поддержать в вузе тех ребят, кто еще в школе активно занимался в кружках и секциях. Члены клуба также заявили, что важно проводить профилактическую работу не только со студентами, а непременно и со старшеклассниками, и с учащимися среднеспециальных учебных заведений.

Кроме того, члены клуба обозначили такую проблему, как недостаток информации и отсутствие четкого алгоритма поведения в ситуации, когда молодой человек, к примеру, узнает, что его друг стал наркоманом. Активисты клуба предложили разработать макет раздаточного материала, в котором было бы в доступной форме изложено, по каким признакам можно определить, что человек употребляет наркотики, куда обращаться за помощью. Как одна из дополнительных мер предлагается организация в высших учебных заведениях кабинетов доверия, где студенты могли бы получить квалифицированную и анонимную помощь психологов, юристов, медиков по вопросам наркомании.

Дмитрий Мезенцев одобрил идею создания информационной брошюры и выступил с ответным предложением провести в вузах анкетирование, чтобы понять, сколько молодых людей скажут, что им нет до этой смертельной привычки дела, а сколько активно выступят против. Также глава региона предложил членам клуба до следующей встречи продумать дизайн значка «Я против наркотиков», который бы мог стать одним из первых атрибутов брэнда здорового и успешного студента.

 

СПРАВКА:


По данным министерства здравоохранения Иркутской области, в 2010 году с диагнозом «наркомания» зарегистрировано 11 469 человек, из них лиц в возрасте от 15 до 39 лет – 11 281 человек.