12.04.2011 16:31
Рубрики
Общество
12.04.2011 16:31

Муниципалитеты Приангарья получили 17 новых автобусов

Сегодня губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев вручил 17 ключей от новых школьных автобусов руководителям муниципальных органов управления образованием. Как сообщает пресс-служба правительства региона, четыре автобуса переданы школам, не имеющим транспорта. Остальные 13 машин заменят устаревшую, не подлежащую ремонту технику, а также увеличат автопарк, чтобы упростить схемы маршрутов и сократить время пребывания школьников в пути.

– Более 400 детей, проживающих в отдаленных, малонаселенных пунктах получат возможность ежедневно в комфортных условиях приезжать на занятия в школы, получать  необходимые знания. Обновление автопарка учебных учреждений дает возможность учащимся принимать участие в олимпиадах, конкурсах, спортивных мероприятиях не только своего района, но и области в целом, – подчеркнул глава региона.

Региональные проекты, направленные на обеспечение автотранспортом общеобразовательных учреждений, действуют в Приангарье в течение десяти лет.  За это время в сельские школы было направлено 255 автобусов, из них 147 приобретено из средств  областного бюджета на общую сумму 66,774 млн руб.

 

СПРАВКА:


В Иркутской области 337 сельских и городских школ осуществляют доставку к месту обучения 14,5 тыс. школьников из 770 сел и деревень. На настоящий момент 323 общеобразовательных учреждения имеют собственный транспорт.