15.04.2011 13:13
Теги
15.04.2011 13:13

В Братске без лицензии торговали денатуратом

Прокуратура Падунского района г. Братска провела проверку соблюдения требований законодательства при осуществлении оборота спиртосодержащей непищевой продукции в торговых точках, реализующих парфюмерно-косметическую продукцию и бытовую химию. В ходе ее был выявлен случай незаконной торговли спиртосодержащих жидкостей.

Так, в принадлежащей индивидуальному предпринимателю Г. Зверевой, в продаже находилось средство «Молния», предназначенное для защиты от обледенения и удаления льда со стекол, представляющее собой денатурированный спиртовой раствор. На товаре имелась информация об опасности использования в пищевых целях.

Указанное средство не входит в перечень парфюмерно-косметической продукции в соответствии с общероссийским классификатором продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Следовательно, при обороте подобной продукции подлежат применению требования закона, которым установлен перечень документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Однако в нарушение данной нормы закона реализация спиртосодержащей непищевой продукции производилась Зверевой без какой-либо сопроводительной документации, которая не была предоставлена и впоследствии. Кроме того, в нарушение Закона «О защите прав потребителей» в торговой точке, принадлежащей Зверевой, до сведения потребителя не доведена в установленном порядке информация о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в связи с установленными нарушениями прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.8 и ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ. Кроме того, в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства.