20.04.2011 13:36
Рубрики
Общество
Теги
20.04.2011 13:36

В Иркутске прошел «День донора»

20 апреля у здания регионального правительства Иркутске стартовал «День донора»

– Такая акция необходима для пополнения запасов компонентов донорской крови для обеспечения лечебных учреждений Иркутской области, – сообщил министр здравоохранения Гайдар Гайдаров, который тоже сдал кровь для иркутских больниц. Также в процедуре сдачи крови для пополнения банка донорства принял участие руководитель аппарата губернатора  Владимир Дорофеев.

20 апреля стало национальным Днем донора не случайно. В этот день в 1832 году петербургский доктор Андрей Вольф успешно перелил роженице кровь от ее мужа и тем самым спас жизнь женщине.

Мобильная станция заготовки крови работает в Иркутской области с 2009 года. Это оборудование одно из самых современных в мире.

Полуприцеп состоит из 6 отдельных помещений, изолированных друг от друга стационарными стенами и дверьми. Каждое предназначено для выполнения определенных функций: комната отдыха и ожидания доноров, кабинет регистратуры, кабинет медицинского осмотра доноров. И самое главное – процедурный кабинет для забора крови с пятью донорскими креслами с электроприводом и медицинская лаборатория с оборудованием для хранения крови. В 2010 году проведено 24 выезда с участием передвижной станции, заготовлено 895 литров донорской крови, 1952 жителя области сдали кровь в мобильном пункте.