22.04.2011 12:00
Рубрики
Культура
Теги
22.04.2011 12:00

Маленький брат, не похожий на других

В четверг в театре кукол «Аистенок» состоялась премьера спектакля «Маленький брат, не похожий на других» французского постановщика кукольного театра XZART Мишеля Розенмана. Спектакль поставлен по одноименной книге Мари Элен Дальваль, при изготовлении декораций и кукол использовались иллюстрации Сюзан Валей. Артисты приехали в столицу Восточной Сибири по приглашению просветительской общественной организации «Альянс Францез-Иркутск».      

Кукольный спектакль повествует о приключениях зайчонка Дуду-Лапеэна, страдающего синдромом Дауна, и его старшей сестренки Лили. Лисенок и Барсучок дразнятся: «Дуду-зайчонок – глупый ребенок!», и это до слез расстраивает старшую сестру. Она единственная, кто занимается с братом: старшие просто не обращают на него внимания. История «Маленький брат, не похожий на других» затрагивает важную социальную тему – отношение окружающих и близких людей к ребенку, родившемуся с синдромом Дауна.

Герои спектакля разговаривают в основном на русском языке, но используются и французские фразы. Во Франции «Маленький брат» ставится на протяжении 12 лет и сыгран уже полторы тысячи раз. По словам актрисы Елены Гусевой, зрители везде одинаковы: и во Франции, и в России. Когда стараешься донести затрагивающую душу тему, барьеры между зрителями и артистами исчезают.

В сентябре прошлого года кукольный театр XZART выступал в Москве на фестивале «Гаврош». После этого французский культурный центр «Альянс Францез» предложил театру турне по России. В столице Приангарья французский кукольный театр впервые. Из Иркутска труппа направляется в Новосибирск, затем в Омск.