29.04.2011 21:22
Рубрики
Общество
Теги
29.04.2011 21:22

Линии электропередач в Приангарье восстановят в течение пяти дней

В течение двух суток до 80% аварий на электрических сетях, произошедших 28-29 апреля в Иркутской области, будет ликвидировано. Такое обещание дал генеральный директор ОАО «Иркутская электросетевая компания» Борис Каратаев в пятницу на заседании КЧС Иркутской области. Руководство ГУЭП «Облкоммунэнерго» также заверило в восстановлении 90% поврежденных линий электропередач в течение ближайших суток. Остальные аварии планируется устранить в течение пяти дней.

Напомним, на территорию Приангарья в ночь с 28 на 29 апреля пришел мощный циклон, который охарактеризовался усилением ветра до 25 метров в секунду и выпадением месячной, а в ряде районов и трехмесячной нормы осадков в виде мокрого снега. Из-за циклона произошел обрыв линий электропередач, упали десятки опор, в результате чего ряд населенных пунктов в 12 районах Иркутской области были обесточены. По данным министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи региона Петра Воронина, утром 29 апреля без света находились 348 населенных пунктов. В пять часов вечера их число снизилось до 209 муниципальных образований, в которых проживает более 70 тыс. человек.

В основном от разгула стихии пострадали 10 районов, среди которых наиболее сложная ситуация сложилась в Иркутском, Заларинском, Шелеховском, Аларском, Усольском и Черемховском районах. Например, в Иркутском районе к электричеству до сих пор не подключены около 40 тыс. человек, в Заларинском районе – 22 тыс. человек. В шести муниципальных образованиях введен режим чрезвычайной ситуации. По информации глав вышеуказанных районов, основная сложность в восстановлении линий электропередач заключается в отсутствии тяжелой гусеничной техники. Имеющиеся машины увязают в липком снегу и не могут подобраться к аварийным объектам. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев дал поручение министру строительства и дорожного хозяйства Александру Орешкову и Петру Воронину до завтрашнего дня решить эту проблему. В частности предусмотреть возможность аренды этой техники у строительных организаций.