Снегопад парализовал движение на трассах Иркутской области

В обе стороны движения на трассе М-53 образовалась большая пробка. Как сообщает корреспондент «Областной», движения практически нет. Уехавшие с утра из Ангарска в Иркутск автобусы еще не вернулись в город, такси до вокзала не ходит, добраться в областной центр практически невозможно.

По словам очевидцев, многие водители плохо справляются с управлением, автобусы буксуют на трассе, и пассажиры сами их выталкивают из ям. Некоторые пассажиры идут пешком. Стоящие в пробке передают по цепочке информацию, что на объезде Ново-Ленино в Иркутске на дорогу упал тополь, кроме этого на трассе много аварий, что в сумме и привело к практически полной остановке движения.

Между тем в пресс-секретарь ИркутскГидромета Владимир Гонтарь сообщил, что улучшение погоды ожидается только к утру 30 апреля, а ждать солнца можно не раньше 1 мая.

– Подобная погода в это время года по статистике была регистрирована меньше, чем один раз в 10 лет (в 1938, 1964, 1973,1995 и 2009 годах). Причем, если к девяти часам утра 21 апреля 2009 году выпало 9 мм осадков, скорость ветра была10 м/с, то к этому же времени сегодняшнего утра данные значительно выше: 22 мл осадков и 21 м/с скорость ветра, – сказал Владимир Гонтарь.

Нужно отметить, что непогода накрыла южные, центральные и местами западные районы области – Иркутск, Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское; поселки Зима и Слюдянка. В северных районах  области погода стабильно теплая: +10-15 градусов.

С утра перекрыта трасса М-55 на участке Чистые Ключи – Слюдянка. Как сообщают пассажиры пригородных электричек  – движение также затруднено и многие, кто намеревался приехать в Иркутск на работу к 9 утра  в 11 часов дня все еще были в пути.