03.05.2011 08:13
Рубрики
Общество
Теги
03.05.2011 08:13

В Приангарье создан экспертный совет по рекламе

29 апреля впервые собрался и объявил о своем создании экспертный совет по рекламе при региональном антимонопольном ведомстве. Члены совета при выразили большую заинтересованность в работе и координации усилий, направленных на повышение законности и культуры в рекламном пространстве Приангарья. Его плановые совещания будут проходить не реже раза в квартал. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по Иркутской области.

В состав совета вошли представители правительства региона и администрации Иркутска, регионального подразделения Роскомнадзора, преподаватели ИГУ, ИГЛУ, ИрГТУ во главе с деканом факультета сервиса и рекламы ИГУ, руководство иркутского отделения союза журналистов, председатель регионального отделения Российского детского фонда, лидер областного Совета женщин, иерей иркутской епархии РПЦ, раввин Иркутска и Иркутской области, муфтий Иркутской соборной мечети.

Председательство советом взял на себя заместитель руководителя Иркутского управления ФАС России Александр Кулиш,  заместитель председателя – начальник отдела контроля рекламы УФАС Анна Самарина, ответственный секретарь совета – пресс-секретарь УФАС Марина Рыбак.

Экспертный совет по рекламе берет на себя следующие задачи: экспертиза и оценка содержания рекламы, распространяемой  на территории Иркутской области;

оценка ее воздействия на потребителей информации; экспертиза соответствия действительности сведений, сообщаемых в рекламе; разработка рекомендаций по совершенствованию государственного контроля в рекламной сфере; взаимодействие с органами саморегулирования рекламы, ассоциациями и общественными объединениями профессиональных участников рекламного рынка; подготовка методических и аналитических материалов для субъектов рекламной деятельности; публичное обсуждение в СМИ актуальных вопросов рекламной сферы и ее государственного контроля; подготовка предложений по совершенствованию рекламного законодательства.