Георгиевская ленточка продаже не подлежит

В Иркутской области стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая молодые активисты и представители общественных организаций региона, всего их около трех тысяч человек, будут бесплатно раздавать жителям Иркутской области Георгиевские ленточки. Всего в этом году в регионе будет распространено около 100 тыс. ленточек. В прошлый, юбилейный год было роздано примерно 200 тыс. Торжественный митинг в честь акции пройдет 5 мая в 16.00 возле стадиона «Труд».

– Георгиевская ленточка символизирует Победу в Великой Отечественной войне. И поэтому особенно важно, что молодежь принимает участие в распространении этого символа. Мы не только дарим атрибут и напоминаем о значимости праздника, но говорим о важности уважительного отношения к ветеранам. Я считаю, что эта добрая традиция способствует сплочению всех жителей области, вне зависимости от их национальности, социального статуса или вероисповедания, – сказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов.

Министр также подчеркнул, что Георгиевская ленточка распространяется бесплатно и не подлежит продаже. В прошлые годы благодаря обращениям ответственных граждан были пресечены несколько случаев выставления символа на продажу и использования его торговыми сетями в рекламных целях.

Впервые акция по раздаче Георгиевских ленточек прошла в 2005 году. По словам основателей новой традиции, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Страны, в которых акция проходит наиболее активно, – Белоруссия, Украина, Греция, Франция, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Молдавия, Китай, Вьетнам, Бельгия, Казахстан, Россия и Афганистан.