04.05.2011 12:00
Рубрики
Власть
04.05.2011 12:00

Иркутские парламентарии побывали в Монголии

И обсудили создание перехода «Монды – Ханх»

Делегация Законодательного Собрания Иркутской области вернулась из поездки в Улан-Батор (Монголия), которая состоялась с 26 по 30 апреля в рамках развития межпарламентских связей. Этот визит стал ответным: монгольская сторона побывала в Иркутской области осенью 2009 года. В состав делегации вошли председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, депутаты Борис Алексеев, Николай Труфанов, Аполлон Иванов и советник председателя Юрий Винярский.

Как сообщает пресс-служба ЗС, во время пребывания делегации регионального парламента в Монголии прошли встречи с председателем Великого государственного хурала Дамдином Дэмбэрэлом, с вице-председателем Великого государственного хурала – председателем межпарламентской группы «Монголия – Россия» Нямаагийном Энхдолдом, с послом РФ в Монголии Виктором Самойленко, коллегами депутатами и лидерами общественных движений Монголии.

Основными темами, обсуждаемыми в ходе визита, стали вопросы экономического взаимодействия предприятий и представителей малого и среднего бизнеса, развитие туризма, в том числе и по направлению Байкал – Хубсугул, сотрудничество в организации подготовки учителей русского языка, обмен опытом в сфере развития нотариата, развитие общественных инициатив и многие другие. Интерес в решении обозначенных на встречах вопросов оказался обоюдным, и многие темы уже приняты для разработки как парламентариями Монголии, так и депутатами Законодательного Собрания Иркутской области.

Монгольская сторона заявила о заинтересованности в сотрудничестве и обмене опытом с нотариальным сообществом Восточной Сибири, о необходимости решения вопроса подготовки кадров и повышения квалификации педагогов русского языка. Депутаты Великого государственного хурала попросили депутатов Законодательного Собрания Иркутской области оказать содействие в организации такой работы. Спикер регионального парламента Людмила Берлина провела переговоры с президентом Нотариальной палаты Иркутской области Евгением Воробьевым и выразила готовность способствовать взаимодействию с иркутскими вузами по вопросам подготовки кадров.

– Мы готовы поддержать интерес монгольской стороны к изучению нашего языка, – отметила Людмила Берлина.

Одним из обсуждаемых вопросов стало обустройство пограничного перехода «Монды – Ханх» на российско-монгольской государственной границе. Депутаты Великого государственного хурала уверены, что запуск многостороннего перехода будет способствовать не только региональному развитию, но и стимулировать внешнеторговые отношения. Они высказали озабоченность медленными темпами решения вопроса российской стороной, что сдерживает развитие, в том числе, регионального туризма в направлении Байкал – Хубсугул. Иркутские парламентарии планируют в ближайшее время обсудить возможные пути решения данного вопроса с губернатором области Дмитрием Мезенцевым.

Вопросы, которые обсуждались в ходе визита Законодательного Собрания Иркутской области в Монголию, взяты депутатами на контроль. На ближайшем заседании президиума Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей депутаты представят предложения монгольских коллег по сотрудничеству в экономической сфере, в июне состоится обсуждение планов и взаимодействия в решении социальных вопросов общественных женских объединений Приангарья и Монголии.