04.05.2011 12:00
Рубрики
Общество
04.05.2011 12:00

«Старшие братья» начинают работать в Братске

В городе прошел семинар по подготовке инструкторов

На прошлой неделе два дня подряд в студенческих аудиториях братского филиала БГУЭП проходили пленарные совещания, лекции и семинары, которые были организованы в рамках продвижения социального молодежного проекта «Старшие братья». Вместе с автором проекта, депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Антоном Романовым, к студентам пришли депутаты областного парламента Андрей Чернышев и Сергей Гришин. Главное, о чем в этот раз говорили студенты и депутаты, – как уберечь город от наркотиков, что сделать для того, чтобы молодежь увидела смысл жизни не в смертельно опасных фантазиях, а в конкретной работе на пользу всего общества. В аудитории собрались студенты БФ БГУЭП, целлюлозно-бумажного колледжа, профессионального лицея № 24, педагогического колледжа № 1 и торгово-экономического колледжа.

Открывая пленарное студенческое совещание, депутат ЗС, секретарь политсовета Братского городского отделения ВПП «Единая Россия» Андрей Чернышев подчеркнул, что итоги не так давно проведенных социологических опросов среди братчан показывают – одной из важнейших проблем в городе является наркомания.

– Анализируя полученную по итогам соцопроса информацию, мы пришли к выводу, что известный не только в Приангарье, но и во всей стране проект «Старшие братья» должен найти свое продолжение в Братске, – сказал Андрей Чернышев. – В результате от имени городского отделения «Единой России» мы пригласили в город Антона Романова и его коллег, которые помогают ему в реализации этого проекта. Можно ждать, когда кто-нибудь за тебя что-то сделает, можно сидеть в интернете и ругать на кухне власть и окружающих, а можно попытаться изменить жизнь самому. И яркий пример этому – проект «Старшие братья».         

Сергей Гришин поддержал своего коллегу.

– Формирование здоровой личности складывается из многих компонентов. Но в первую очередь нужно заниматься воспитанием самого себя, – подчеркнул он. – И если с привычкой к табаку еще можно бороться, то наркомания и алкоголизм – это необратимые явления, которые разрушают мозг. Коллектив здоровых людей трудно выбить из колеи, поэтому нужно объединяться и преодолевать препятствия вместе. Только так можно преградить дорогу наркомании и алкоголизму.   

Выступая перед студенческой аудиторией, Антон Романов рассказал о том, какие задачи предстоит решить участникам проекта.

– Самое интересное, что вы будете выступать в этом проекте в качестве творцов и после двухдневной работы в аудиториях на многие вещи посмотрите другими глазами, – сказал депутат. – Этот проект уже завоевал множество призов, но дело не в грамотах и дипломах, дело в том, что он живет и работает даже там, где мы уже не ведем активную работу, он развивается самостоятельно.

Антон Романов рассказал студентам о том, что после двухдневного семинара с полным погружением в тему, будут созданы несколько групп инструкторов. Именно им предстоит этим летом выйти на городские дворовые площадки, где они будут проводить игры, конкурсы, викторины для детей, которые не уехали в летние лагеря или к бабушке в деревню, а остались в городской квартире и пока еще не понимают, чем будут заниматься на каникулах. Каждая из созданных групп разработает свою программу и расскажет о своем видении проблемы – причины наркомании, последствия и меры борьбы с ней. Второй день – защита разработанных проектов. А затем – целое лето на их реализацию.    

– Наша задача сегодня – сформировать городской студенческий коллектив, – подчеркнул Антон Романов. – В июне, когда группа инструкторов приблизительно из 40 человек будет окончательно определена, начнется второй этап – формирование команд по дворам. Финансировать проект мы планируем за счет спонсорских взносов. Инструкторы будут получать зарплату в пределах 8000 рублей в месяц.

В ходе работы будет сниматься фильм, который потом покажут всем участникам проекта – и взрослым, и детям. Причем ребята во главе с инструкторами сами выступят в качестве режиссеров, сценаристов, операторов. Кроме того, в секции «Юный репортер» дети будут учиться писать заметки и делать фоторепортажи. Этим летом главной темой статей юных журналистов станет борьба с наркоманией.

Прошедшие два дня семинаров и пленарной работы в Братске были очень плодотворными, считает Антон Романов.

– Мы сформировали три команды, которые летом начнут свою работу на сорока площадках Братска, – говорит он. – Они откроются в центральной части города, в Энергетике и в поселке Гидростроитель.