11.05.2011 12:00
Теги
11.05.2011 12:00

В Иркутске награждены участники «Тотального диктанта»

6 мая были подведены итоги всероссийской акции «Тотальный диктант», которая прошла в Иркутске 23 апреля. Из 259 участников 53 получили тройки, девять – четверки и только одна работа была оценена на пять баллов. По словам организаторов, текст оказался не из легких.

Проверяли работы участников 12 преподавателей-филологов.

– Текст оказался сложным именно пунктуационно, – поделилась впечатлениями председатель комиссии «Тотального диктанта» в Иркутске, завкафедрой русского языка и общего языкознания факультета филологии и журналистики ИГУ Марина Ташлыкова. – Критерии оценки были строгими. Пятерка выставлялась при одной пунктуационной ошибке, двойка – при пяти орфографических или девяти пунктуационных.

На церемонии награждения победители в номинациях получили призы. Так, самыми юными участниками стали учащиеся третьего класса иркутской школы № 14, самым взрослым – 75-летняя пенсионерка Валентина Тимошенко. Иркутянка Кристина Макаренко была отмечена в номинации «Самая позитивная работа». Самым активным участником акции был назван инвалид по зрению Валентин Гаврилов, который неплохо написал диктант, несмотря на слепоту.

Единственной отличнице диктанта – Дарье Маслянковой – 20 лет, и ее будущая профессия никак не связана с филологией, она – будущий экономист. «Я всегда писала грамотно, но не ожидала, что стану единственной победительницей «Тотального диктанта», – сказала Дарья.

В заключение церемонии награждения организаторы выразили благодарность партнерам акции «Тотальный диктант». Именно они обеспечили событию широкую известность в регионе и предоставили подарки участникам. Замдекана по связям с общественностью филфака ИГУ Светлана Булатова вручила благодарственные письма интернет-каталогу хороших вещей Goodthing, ЛазерТаг Арене «Портал-38», телекомпании АИСТ в лице генерального директора Амгалана Базархандаева, газете «Областная» и ее главному редактору Нине Озерниковой, группе компаний «Номер Один» во главе с генеральным директором Владимиром Симиненко, издательскому дому «Комсомольская правда – Иркутск» в лице генерального директора, завкафедрой связей с общественностью факультета филологии и журналистики ИГУ Станислава Гольдфарба.

– Нашей целью не было наставить всем двоек и сказать, что иркутяне неграмотны. Мы хотели, чтобы люди задумались о том, как они пишут, – сказала Светлана Булатова.

Факультет филологии и журналистики ИГУ приглашает взрослых и старшеклассников принять участие в бесплатном лектории «К тайнам мысли и слова». На занятиях преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ расскажут о том, что такое языковая картина мира, как человека понять по речи; второй цикл лекций будет посвящен русскому письму. Мы ждем вас по адресу: ул. Чкалова, 2, по субботам, в 16 часов.