17.06.2011 12:00
Теги
17.06.2011 12:00

Школа № 15

Сейчас в школе № 15, которая 1 сентября 2004 года открылась после реконструкции, обучаются более 700 школьников. С ними работают около 40 учителей, из них более 65% – учителя высшей и первой квалификационной категории. Четыре учителя носят почетное звание «Отличник народного просвещения», трое бывших учеников вернулись в родную школу уже учителями. Школа гордится и ветеранами педагогического труда, которые проработали в школе по 30-40 лет: это Альбина Георгиевна Семенова, Валентина Петровна Семейкина, Лариса Ивановна Иванова.

Директор иркутской школы № 15 Анжела Головко

Весной 1935 года на пустыре в самом центре Иркутска началось строительство школы. Силами будущих учеников, их родителей и педагогов пустырь был очищен от мусора, за шесть дней бригады рабочих выкопали котлован для фундамента. Школу построили за одно лето. Кстати, ее деревянное здание располагалось на том месте, где позже был открыт Дом дружбы.

Уже 4 сентября 1935 года школа распахнула двери для 1640 учащихся. Начался первый учебный год в ее истории. Тогда она была еще начальной школой № 6, а уже после реорганизации стала средней № 15. При открытии ей было присвоено имя Максима Горького. Считая своим долгом отдать дань уважения великому писателю, ученики прославили свою школу тем, что написали коллективную детскую книгу «База курносых», первую в нашей стране.

Когда началась война, подобно многим другим образовательным учреждениям Прибайкалья, школе № 15 пришлось освободить свое здание, расположенное на том же месте, что и сегодня. Но занятия продолжались, школа вернулась в родные стены соседнего деревянного строения.

– Многие выпускники сороковых годов ушли на фронт. Из них погибли 48 человек, – рассказывает директор школы № 15 Анжела Головко. – Учащиеся хранят память о погибших, не забывают своих ветеранов, приглашают их на школьные мероприятия.

До 1954 года школа была мужской. Каждый год в ней обучались 1,7–1,8 тыс. человек, педагогический коллектив насчитывал до 80 учителей. Вернувшись в большое здание, школа продолжила развиваться. С 1955 года в ней стали обучать и девочек.

В 2001 году школа была закрыта на капитальный ремонт. Преданным ученикам, которые не перевелись в другие школы, приходилось в течение нескольких лет учиться в стенах детских садов, лицея № 3, школы № 17.

Школа № 15 стала первой из капитально отремонтированных средних образовательных учреждений Иркутска. Было обновлено основное здание, пристроен собственный спортивный комплекс, соединенный с самой школой навесным переходом.

– Сегодня учителя определяют и апробируют новое предметное содержание учебных курсов, учитывая интересы и склонности учащихся, – рассказывает директор. – Предусмотрены спецкурсы и факультативные курсы. Например, в начальных классах это «Детская риторика», «Введение в историю», «Путешествие в мир знаков и символов», «Театр».

Для учащихся 5–9-х классов введены спецкурсы «Русская словесность», «Введение в языкознание», «Решение олимпиадных задач», «Граждановедение», «Функции: просто, сложно, интересно», «Математика в школе XXI века», «Байкаловедение».

В выпускных классах изучаются «Курс по психологии социальной и межкультурной компетентности», «Россия в мировых войнах», «Говорим и пишем правильно», «Русская литература: классика и современность», «Основы информационной грамотности» и др.

Большое значение в школе придается физическому воспитанию детей. Здесь работают секции и кружки эстетического, спортивного, экологического направления. Удобное расположение школы в центре города помогает обеспечить занятость учащихся в кружках и секциях по интересам.

В школе действует совет старшеклассников, основу которого составляют учащиеся 10–11-х классов. Постоянно проводятся спортивные окружные и городские соревнования.

Учащиеся школы участвуют в научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах городского и регионального уровня, показывая высокие результаты.