24.06.2011 12:00
Рубрики
Мнение
Теги
24.06.2011 12:00

Валерий Николаев: бокс необходимо поднимать с нуля

Валерий Николаев уже 41 год связан с боксом, сначала был спортсменом, потом начал тренерскую деятельность. За 20 лет он воспитал тысячи мальчишек. Даже когда в трудные 90-е годы прошлого века повсеместно закрывались клубы и секции, ему удалось основать свой зал бокса, где до сих пор бесплатно занимаются дети из Ленинского района. Но на одном энтузиазме уже не проживешь, считает Валерий Николаев: иркутский бокс находится в глубочайшем кризисе, и настала пора его спасать.

В один из погожих летних дней 1995 года Валерий Николаев разочарованный шел домой. Его только что сократили из спорткомплекса «Зенит», где он последнее время тренировал боксеров. Успехи Николаева были на виду, воспитанники выступали на первенстве страны, а непосредственное руководство регулярно отмечало тренера премиями и наградами и ставило остальным в пример. Тем удивительнее стал приказ о сокращении.

– Иду я по Иркутску-2, а в голове одна мысль, где мне теперь тренировать ребят? И тут увидел окошко подвала, где когда-то располагался детский клуб, но впоследствии в лихие перестроечные годы прекративший существование, – вспоминает Валерий Николаев.

Подвал принадлежал ЖКО авиазавода. Как говорит Валерий Николаевич, с руководителем коммунальщиков Валерием Верхозиным он быстро нашел общий язык.

– Он Валерий, и я Валерий, так и договорились. Нам выделили это помещение, сделали ремонт, даже закупили перчатки.

Вот так нежданно-негаданно, когда кругом закрывались спортивные клубы из-за отсутствия финансирования, нехватки кадров, да и всеобщей апатии населения, в Иркутске-2 открылась боксерская секция. Валерий Николаев сразу решил, ребята должны заниматься бесплатно.

– Сейчас развелось много различных секций каратэ, других восточных единоборств, и многие из них берутся из ниоткуда. У таких тренеров нет никакой методики, нагрузку ребятам дают общую для всех возрастов. Да еще за это шарлатанство деньги берут немалые. Мы же должны в первую очередь заботиться о здоровье детей, а не о том, как содрать с их родителей тысячу-другую в месяц, – не понимает современного подхода тренер.

К Николаеву стали активно записываться мальчишки. Зал бокса постоянно переполнен, в общей сложности в нем занимается до 60 человек от 8 до 22 лет, а в сентябре набирается и под 100 боксеров. Можно было принять и больше, но площади помещения просто не позволяют. А тут еще и девчонки полюбили бокс, им тоже нужно место и время для занятий.

– Женский бокс включили в программу Олимпийских игр – и девочки пошли к нам. Мы даже хотели для них отдельную группу создать, но они отказались, предпочтя заниматься вместе с мальчишками. Правда, тренировать девушек сложно: сегодня у нее настроение есть, завтра нет. Я просто не представляю, как тренеры в других видах спорта с ними работают. Но когда желание есть, девочки показывают хороший бокс, и их поединки становятся украшением любого турнира.

В николаевский зал бокса ребята идут не только из Иркутска-2, сюда едут и из Ново-Ленино, со станции Батарейной. В то время как другие тренеры бокса жалуются, что мальчишки разлюбили бокс, в этом клубе такой проблемы не знают. Хотя сложности испытывают большие. После того, как авиазавод отдал клуб управлению образования города, финансирование стало значительно меньше.

– Как только мы перестали быть заводскими, наступили трудные времена, теперь нам нужны были спонсоры, чтобы покупать экипировку и выезжать на турниры. Пришлось бегать по предприятиям, предпринимателям, уговаривать, выпрашивать, – говорит Николаев.

С ностальгией Валерий Николаев вспоминает те времена, когда начинал тренерскую карьеру. В 24 года он уже работал старшим тренером Иркутской области общества «Трудовые резервы». С деньгами проблем не было, спортсмены выезжали в любую точку Советского Союза. В те времена команда Приангарья занимала первое место среди 56 команд, представлявших «Трудовые резервы» со всего СССР. Иркутские наставники работали со сборными Союза, РСФСР, получали хорошую практику, учились тренерскому искусству. А Альберт Пакеев из Иркутска сумел получить бронзовую олимпийскую медаль Аталанты-1996. Шансы попасть на следующие олимпиады у представителей Приангарья все же были. Тот же Петр Саловаров, занимавшийся, в том числе, и у Валерия Николаева, стал мастером спорта. И если бы Петр еще продержался в боксе хотя бы год, имел все шансы стать «международником» и попасть в сборную России. Но не судьба.

– Это один из лучших моих учеников, я до сих пор переживаю, что у Пети не сложилось со спортивной карьерой, ведь его тренировал и мой учитель – заслуженный тренер России Виктор Донов, – говорит Валерий Николаев.

По словам тренера, бокс в Иркутской области сейчас переживает глубочайший кризис. Главная причина, безусловно, финансовая.

– Если мы в ближайший год не возьмемся за его возрождение, то потом придется начинать с нуля. Мне уже предлагали стать старшим тренером сборной Приангарья, но пока не будет финансовых вложений, что-то сделать даже в этой должности будет сложно.

Валерий Николаев считает, что надо омолаживать федерацию бокса, привлекать новые кадры – как в руководство, так и в тренерский штаб. И, конечно, не обойтись без представителей бизнеса, на одной государственной поддержке пока не проживешь.

– Я сейчас смотрю на молодых тренеров, и думаю, да какие же они молодые, если им под 40 лет? Я в 24 года уже был старшим тренером сборной, пора и им наконец-то дать дорогу, – говорит Николаев.

Бокс не самый дорогой вид спорта: купил перчатки, маску – и можешь тренироваться, это не хоккей или горные лыжи, требующие больших расходов. Тем обиднее, что этот олимпийский вид спорта сейчас на задворках. Осложняет ситуацию и удаленность нашего региона от Москвы. Большинство турниров проходит на западе России, а иркутские боксеры не могут туда выехать, а значит, теряют соревновательную практику.

– Парадоксальная ситуация: теперь тренер не заинтересован в достижении результатов. Он готовит пять лет спортсмена, потом идет по спонсорам, получает по рукам – и не может вывезти воспитанника на турнир, чтобы тот показал, на что способен. В итоге сейчас такое отношение у тренеров: выиграл чемпионат области – и хватит, все равно дальше дороги не будет.

Еще одна мечта Валерия Николаева, чтобы у иркутских детей была возможность заниматься не в подвалах, а в уютных просторных залах для бокса. Своих воспитанников он из-за подвальной прописки называет «детьми подземелья». И пока в Иркутске нет ни одного специализированного ринга, серьезных результатов не добиться.

Чтобы отвлечь тренера от проблем, интересуюсь, сколько человек он воспитал. Валерий Николаев не может назвать точное число. Одно известно, за эти десятилетия он поставил удар тысячам детей. Многих Николаев уже и не помнит, когда с ним здороваются на улице.

– Да и как их узнаешь, некоторым воспитанникам уже по 50 лет. Для меня главное, что мы дали им дорогу в жизнь. Ведь бокс это не драка, он, наоборот, дисциплинирует. Уверен, что многие из моих учеников никогда бы не поступили в институты, университеты, военные училища, если бы не занимались боксом. Стараемся помочь, чтобы наши ребята в первую очередь были людьми.