07.07.2011 14:35
Теги
07.07.2011 14:35

Прекращена незаконная деятельность фирмы цветного лома

Оперативники из иркутского межрайонного отдела Управления по налоговым преступлениям ГУ МВД России по Иркутской области остановили деятельность нелицензированной фирмы по приему лома цветных металлов, доход которой составил 20 млн руб.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, крупный иркутский предприниматель длительное время занимался приемом и реализацией лома цветных металлов без лицензии на ведение этого вида коммерческой деятельности. Бизнесмен заранее обезопасил себя от неприятностей при встрече с контролирующими органами: он переоформил собственное предприятие на подставное лицо. Единоличным владельцем многомиллионного капитала стал всего за 1000 рублей местный алкоголик. Однако, помимо солидных банковских счетов, доверчивому иркутянину достались обязанности перед партнерами и долги перед налоговыми органами.

Органам предварительного следствия удалось доказать, что сумма дохода, полученного фирмой, составила без малого 20 млн руб. Почему и каким образом предприятие за несколько лет так и не сочло нужным пройти лицензирование, настоящий руководитель предпочел не говорить, сославшись на нормы конституционного права.

Предпринимателю предъявлено обвинение по статье 171 УК РФ.