15.07.2011 12:00
Теги
15.07.2011 12:00

Иркутская школа № 10

Училище имени Павла Пономарева

«Мысль моя – посвятить жизнь мою на пользу людям, науке и искусству – зрела с давних лет… Я немало путешествовал по Китаю, Сибири, России, за границей – в Европе, затем в Турции и Японии, и путешествия еще более укрепили меня в том, чтобы нажитый мною капитал употребить исключительно на пользу человечества».

Павел Пономарев,

иркутский купец 1-й гильдии, коммерции советник (1880 г.)

 

Продолжается публикация материалов, посвященных 350-летию Иркутска, в рамках проекта газеты «Областная» «Десять знаковых мест Иркутска».

Присылайте свои темы, отвечающие задачам проекта, – рассказать о местах города, которые формируют его неповторимый облик и представляют историческую ценность. Сегодня речь пойдет об училище имени Павла Пономарева, ныне иркутской школе № 10.

 

Здание, в котором сегодня располагается МОУ СОШ № 10 (предместье Марата, ул. Шевцова, 16), начали строить в 1897 году на деньги, специально выделенные купцом Павлом Пономаревым, но уже после его кончины. Это было уже второе училище имени знаменитого мецената. Всего подобных заведений существовало девять, но именно здание на Шевцова, 16, сохранилось до нашего времени. Все остальные дома были разрушены.

– Двухэтажное каменное здание училища сразу после окончания строительных работ впервые распахнуло свои двери для 30 мальчиков и 30 девочек. Но уже в 1902 учебном году их стало по 50, – рассказывает Александра Олохтонова, директор МОУ СОШ № 10.

Этот дом чудом сохранился. Остальные училища Пономарева не сохранились. Напротив школы № 10 когда-то располагалась Сретенская церковь, в ограде которой по желанию родственников был погребен сам Пономарев. После закрытия церкви в 1930-х годах часовня и захоронение были также уничтожены.

В иркутской прессе выходило немало статей, посвященных биографии Павла Андреевича Пономарева, поэтому подробно останавливаться на ней мы не будем, обозначив главное.

Павел Андреевич, человек, не имеющий никакого образования и выбившийся «в люди» исключительно за счет врожденного предпринимательского дара, завещал практически все свое состояние на развитие народного образования в родном крае. На его деньги было построено три училища в Иркутске и шесть – в селах Оек, Турка, Большая Разводная, Ширяево, Буреть и Новонукутск. Единственное уцелевшее здание, о котором мы начали говорить выше, можно сказать, призвано сохранить память об этом замечательном человеке, которому обязано не одно поколение выпускников средней ступени образования.

Стоит также отметить, что помимо здания школы № 10 до нашего времени сохранился дом купца – скромное деревянное строение по улице Николаева, 7. Оно находится буквально в трех минутах ходьбы от  школы.

Так получилось, что здание «десятки» обладает высокой исторической ценностью не столько из-за уникальности своего архитектурного исполнения, а еще и благодаря людям, жизнь которых так или иначе связана с этим строением. И речь идет не только о самом Пономареве. Здесь учился единственный в истории РФ ребенок, удостоенный ордена Мужества.

Навсегда в памяти наших потомков останется имя пятиклассника десятой иркутской школы Олега Витязева, в честь которого 27 мая этого года в школе № 10 открыли мемориальную доску и посадили памятную аллею. 11 лет назад, 27 мая 2000 года, отдыхая на реке Иркуте, Олег услышал крики о помощи. Не раздумывая, он бросился в ледяную воду и спас тонущую девочку, заплатив за этот героизм жизнью, – Олег попал в водоворот и не смог из него выбраться.

22 января 2002 года указом президента Российской Федерации Олег Витязев посмертно награжден орденом Мужества. Ему было 11 лет. Орден Мужества – это самая высокая награда в России, и впервые в нашей стране ее заслужил ребенок. Сегодняшние ученики десятой школы гордятся Олегом. Они приносят цветы к мемориалу, рассказывают о его подвиге друзьям.