22.07.2011 12:00
Теги
22.07.2011 12:00

Московские триумфальные ворота

Продолжается публикация материалов, посвященных 350-летию Иркутска, в рамках проекта газеты «Областная» «Десять знаковых мест Иркутска». Присылайте свои темы, отвечающие задачам проекта, – рассказать о местах города, которые формируют его неповторимый облик и представляют историческую ценность. Сегодня речь пойдет о Московских триумфальных воротах.

«Люди трудятся над реконструкцией арки весь световой день без выходных. Есть материалы, специалисты, финансирование. Не сомневаюсь, что к концу сентября иркутяне и гости города смогут лицезреть памятник в полной готовности».

Алексей Толстиков,

начальник Управления капитального строительства города Иркутска

Московские ворота были торжественно заложены 9 июля 1811 года на пересечении улиц Московско-Ланинской и Нижней набережной Ангары при выезде из Иркутска в сторону европейской части России – на Московский тракт. Отсюда и было получено название Московские.

На страницах иркутских СМИ какое-то время появлялись различные предположения о том, в честь чего был воздвигнут этот памятник. Официальная версия гласила, что ворота строились по случаю празднования десятилетия царствования императора Александра I, однако не менее логичное предположение было высказано в начале этого года автором статьи «Московские ворота – столетний символ Иркутской губернии». Ссылаясь на архивный экземпляр газеты «Сибирь» за 1909 год, журналист Алексей Соколов предположил, что ворота были воздвигнуты в честь победы над мором иркутского скота.

– Почти десятилетие губернию лихорадила страшная болезнь, а к 1810–1811 годам эпидемия закончилась, – пишет автор. – Когда в 1909 году решался вопрос о реставрации либо сносе Московских ворот, на страницах «Сибири» писали буквально следующее: «По преданию, имеющему под собой, по мнению некоторых членов местной архивной комиссии, исторические основания, в начале XIX столетия, начиная с 1801 года, конный и рогатый скот в Иркутской губернии был истреблен моровой язвой, после которой редко у кого из местных жителей можно было встретить лошадь или корову. Около 1810–1811 года мор прекратился, в ознаменование чего, как гласит то же предание, и были построены Московские ворота. Этим обстоятельством и объясняются лепные рисунки головы быка в кругу, сохранившемся до сих пор на фронтоне ворот».

Разумеется, что это не более чем забавный факт, как и возникшая в ХХ веке шутка о том, что ворота поставлены в 1812 году для встречи Наполеона или Александра I. Оба эти мифа были разрушены после демонтажа ворот и извлечения закладных досок, на которых было написано:

«Сии градские ворота воздвигнуты в 1811 году Магистратскими членами по случаю всерадостнейшего дня восшествия на высочайший престол Государя императора Александра I… В управление Сибирского генерал-губернатора Пестеля и Иркутского губернатора Трескина.

План прожектирован губернским архитектором коллежским асессором Кругликовым, под руководством которого производили строение коллежский асессор Канарский, губернский секретарь Третьяков и коллежский регистратор Карпушенков».

Ворота строились по проекту губернского архитектора Якова Кругликова. 15 сентября 1813 года их постройка была закончена. На берегу Ангары состоялось празднество. Закладку освящал епископ Вениамин.

После открытия нижний этаж триумфальных ворот использовали под помещение для перевозчиков через Ангару, а в верхнем зале с двумя полукруглыми окнами был помещен городской архив.

В 1912 году несколько легких подземных толчков поставили под угрозу уже обветшавшее к тому времени сооружение. Ворота наклонились в сторону Ангары и в любой момент могли рухнуть.

Городской архитектор Бархин поставил тогда перед городской думой вопрос о реставрации памятника, однако после тщательного анализа комиссией был сделан вывод о невозможности имевшимися тогда способами исправить положение. Так, Московские ворота были разобраны в 1928 году.

Прошло почти столетие, прежде чем начались активные работы по восстановлению архитектурного памятника. Стоит отметить, что решение об этом возникло еще в 2008 году, когда Евгений Ячменев, директор Иркутского музея декабристов, выступил с докладом по этой теме на заседании Градостроительного совета при городской администрации.

Есть также информация, что серьезная разработка подобного проекта началась еще в середине 1980-х годов. Тогда Иркутский горисполком принял решение о восстановлении памятника, и даже была согласована с министерством культуры проектная документация. Однако дело завершить не удалось, видимо, по финансовым причинам.

Сегодня же реконструкция идет полным ходом. Горожане и гости нашего города уже могут увидеть почти законченный каркас будущей арки. Воссоздать точную копию утерянных ворот на его историческом месте планируется к празднованию юбилея Иркутска в сентябре 2011 года на расширенной и укрепленной набережной Ангары.