29.07.2011 12:00
Теги
29.07.2011 12:00

ИВВАИУ

«На мой взгляд, не было объективных причин для разгона училища: ни экономических, ни политических, ни демографических, ни исторических. Я не говорю о военном аспекте – с этой точки зрения ликвидация училища вообще выглядит абсурдом. Необходимость иметь военное училище в Иркутске понимала царская власть. Осознавала это и советская власть, открывая здесь в 1931 году школу младших авиационных механиков».

Владимир Разумихин,

кандидат военных наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования РФ, полковник в отставке.

Традиции военного образования в Сибири восходят к середине XVIII века, когда в Иркутске в 1768 году была открыта школа для солдатских детей, а немногим позднее был создан и кадетский корпус. Спустя столетие, приказом № 161 военного ведомства, было учреждено и открыто Иркутское юнкерское училище. В 1910 году оно было преобразовано в Иркутское военное училище, под которое было решено отстроить целый военный комплекс.

В 1929 году Иркутск посетил нарком по военным и морским делам Климент Ворошилов. По итогам его визита было решено разместить в стенах недостроенного Иркутского военного училища Иркутскую четвертую военную школу авиационных техников (ВШАТ). Она была открыта в 1931 году.

В первое предвоенное десятилетие личный состав училища заложил хорошие традиции, создал тот фундамент, который позволил в 1938 году преобразовать 4-ю ВШАТ в Иркутское авиационно-техническое училище (ИВАТУ). Преподаватели, командиры, курсанты училища в эти годы в тяжелейших условиях создали учебно-материальную базу: заново отстроили корпуса, аудитории, мастерские и лаборатории, казармы, столовую и многое другое. Все это позволило выполнить главную задачу, стоящую перед училищем, подготовку инженерно-технических кадров для авиации страны.

– Суровым испытанием на прочность для народа и его Вооруженных сил стала Великая Отечественная война, – пишет полковник Борис Прожога в книге «Авиация Сибири», посвященной 75-летию Военно-воздушных сил Сибирского военного округа. – Уже в первые дни войны весь учебный процесс был перестроен в соответствии с требованиями военного времени. Училище было преобразовано в Иркутскую военную школу авиационных механиков (ИВШАМ). Была введена сокращенная программа обучения, резко увеличивался набор курсантов, расширялся объем учебного времени для того, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить овладение материальной частью самолета и максимально приблизить обучение и воспитание к военным условиям. Всю войну большие группы курсантов работали на оборонных предприятиях Иркутска: авиационном, патронном, заводе тяжелого машиностроения. 77 самолетов и 299 двигателей отремонтировали они за годы войны. По приказу командования в 1942 году направляются на фронт два подразделения курсантов под командованием майоров Павлова и Самодая, которые внесли свой вклад в разгром фашистских войск под Сталинградом.

13 выпускников училища в годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза. Подполковнику в отставке Виктору Зубову в год празднования 50-летия Победы за боевые заслуги в годы войны присвоено звание Героя Российской Федерации.

В послевоенные годы в училище была проведена большая работа по созданию учебной материальной базы, которая позволила учащимся перейти к изучению реактивной техники.

– В 1949–1975 годы училище представляло собой самое крупное в ВВС среднее авиационно-техническое учебное заведение, – пишет Прожога. – Оно получило заслуженное признание в строевых частях нашей страны. За большие заслуги в подготовке офицерских кадров для Вооруженных сил и в связи с 30-летием Победы в Великой Отечественной войне 30 апреля 1975 года училище было награждено орденом Красной Звезды.

Созданная за эти годы учебно-материальная база и подобранные квалифицированные командно-педагогические кадры позволили в 1975 году преобразовать ИВАТУ в Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ).

В 1998 году ИВВАИУ было переименовано в Иркутский военный авиационный инженерный институт (ИВАИИ), в котором стали готовить как инженеров, так и техников для ВВС. В 2000-х годах институт вновь стал именоваться училищем. Но в 2009 году училище прекратило свое существование – решение об этом приняло Минобороны РФ в рамках проводимой в стране реформы. Иркутяне собирали подписи, чтобы выразить свое негодование главнокомандующему армией РФ, органы местной власти пытались бороться за сохранение одного из самых лучших военных образовательных учреждений страны.

Но старания общественности были тщетны. ИВВАИУ ликвидировали, личный состав передислоцировали в Воронеж, где и в настоящее время продолжают свое обучение курсанты, поступавшие в Иркутске. Учебные корпуса и казармы заведения заняли бойцы спецподразделений.

Военный городок по-прежнему является одним из самых чистых и красивых мест Иркутска. Два памятника-самолета на территории городка любит детвора. «Сквер любви», в котором раньше гуляли курсанты с приехавшими их навестить девушками, также полон молодежи. На стадионе утром и вечером занимаются жители городка.