В Приангарье пройдет всероссийская акция «Нет наркотикам, нет анаболикам!»

Иркутская область стала одним из девяти субъектов РФ, в которых пройдет всероссийская акция «Нет наркотикам, нет анаболикам». Целью мероприятия является привлечение внимания людей, в особенности молодежи, к здоровому образу жизни. Такая акция прошла уже в Краснодарском крае. В Сибири было выбрано только два региона: Иркутская и Новосибирская область.– Нам необходим новый подход к проблеме, – сказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов, – нужно формировать моду на здоровье, чтобы люди поняли: здоровый человек – успешный человек, только в здоровом человеке есть будущее.

Приангарье входит в двадцатку регионов РФ, где сложилась неблагоприятная ситуация с наркотиками. Однако за последние три года в Иркутской области принимаются меры по улучшению состояния.

– Принимаются новые формы работы, – пояснила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Семейкина. – Это развитие спортивных сооружений, открытие новых социальных объектов. Так, за последние 2 года открыто 19 центров здоровья, из них девять – для детей.

Кроме культурных и образовательных мероприятий свою работу проводит управление федеральной службы  РФ по контролю за оборотом наркотиков. По данным начальника  управления ФСКН Алексея Зяблицкого, в 2010 году почти в три раза по сравнению с 2006 годом уменьшилась смертность. Снижается подростковая наркомания.

– Результативность работы нашего управления увеличилась на 70 процентов, –  отметил начальник управления ФСКН Алексей Зяблицкий. – Более тонны наркотических веществ изымается ежегодно. Более тысячи мероприятий, охвативших порядка 100 тысяч человек, было проведено. Например, программа «Неприкосновенный запас России». Сегодня мы отходим от лекций. Проводится работа с водителями, которые занимаются пассажирскими перевозками, с нанимателями жилья.

Мероприятия в рамках акции пройдут 22-24 августа  в нескольких городах Иркутской области. В первый день запланированы посещения социальных и спортивных объектов, а также культурная программа. Ожидается, что в акции примет участие порядка 70 тысяч человек. Также к акции привлечены видные артисты, спортсмены, молодые предприниматели региона. Одним из таких участников станет член молодежной сборной России по легкой атлетике, мастер спорта Валентина Карнаухова.

– Я за чистый спорт, – сказала Валентина Карнаухова, – без анаболиков. Ведь анаболики действуют как наркотические препараты. Они нужны только для быстрых результатов. У спортсмена, употребляющего допинг, появляется зависимость, потребность принимать анаболики постоянно. А результаты всем известны. Надо выбирать здоровый, чистый спорт. Думаю, мой пример будет заразителен.