12.08.2011 07:00
Рубрики
Мнение
Теги
12.08.2011 07:00

Бодрость духа, грация и пластика

О том, какую роль играют физкультура и спорт в современной жизни и какое место в своем рабочем графике уделяют им региональные политики, наш корреспондент спросил накануне праздника известных депутатов.

Депутат Госдумы РФ Сергей Колесников:

– Каждый день заниматься физкультурой у меня, к сожалению, не получается: многочисленные командировки, непредвиденные дела мешают  регулярно уделять внимание поддержанию хорошей физической формы. И тем не менее один день в неделю – в субботу или воскресенье иду в спортзал. В свое время я активно занимался настольным теннисом, теперь собрал небольшую группу любителей этого вида спорта, и по выходным мы устраиваем турниры. Я также играю в большой теннис, футбол, волейбол. Вторая возможность посвятить себя физкультуре появляется на отдыхе. На даче мы с внуком ездим на велосипедах. Когда он был помладше, очень любили пробежки.

Вообще, я считаю, что специальные праздничные дни нужны для того, чтобы напомнить людям о чем-то важном. В День физкультурника, например, проводятся массовые спортивные мероприятия, которые позволяют привлечь внимание людей к здоровому образу жизни.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Чернышев:

– День физкультурника многие десятилетия был почитаемым всесоюзным праздником. Советское правительство хорошо понимало, что для создания здоровой нации нужно приобщить людей к занятиям спортом. В школах, техникумах, вузах к физкультуре относились очень серьезно. Я учился в поселке Чекановский города Братска, занимался в секции дзюдо. До сих пор считаю, что мой тренер сыграл очень важную роль в формировании моего характера. Он был настоящим наставником, и я уважал его так же, как своего отца.

Сегодня возможностей ежедневно заниматься спортом, конечно, нет. Но понимая, как необходимо это для здоровья, для полноценной жизни, я использую все возможности, чтобы поддерживать спортсменов. Этой осенью в 11 избирательном округе на братской площадке мы проведем соревнований по мини-футболу. В них примут участие команды из Усть-Удинского, Балаганского, Нижнеилимского, Братского районов и города Братска. Несколько лет назад наши спортсмены уже собирались все вместе на таких же соревнованиях. Для них эти сборы были очень важными не только потому, что они дали возможность выявить лучших, но еще и потому, что сами впечатления от поездки, от экскурсии на Братскую ГЭС, остаются в памяти надолго. Мы предусмотрели и разработали для них в этот раз большую культурную программу.        

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Антон Романов:

– Когда мы создавали свою школу – Молодежное спортивное объединение «Школа Романова», мы исходили из того, что человек должен заниматься физической культурой на протяжении всей своей жизни. Вспомните советскую школу, уклон на занятии физкультурой в ней был очень сильным. Мы учились бегать с низкого старта, занимались командными видами спорта: играли в баскетбол, футбол. После школы мы продолжали занятия спортом в стенах вузов, техникумов, ПТУ. Но позже физкультура уходила из нашей повседневной жизни. Сложно заниматься коллективным спортом с соседями или коллегами по работе. Так вот, актуальная задача – заложить основы физической культуры в любой жизненной среде. В этом смысле нам надо ориентироваться на такие страны как Китай, Япония, Индия, которые нацелены на развитие физического здоровья, а на зрелищность или состязательность.       

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Гришин: 

– Физкультура и оздоровление людей входят в сферу моей профессиональной деятельности. Как главный врач санатория-профилактория «Солнечный» в городе Братске подчеркну, что физическую культуру принято понимать как область социальной деятельности, которая направлена на то, чтобы сохранить и укрепить здоровье человека. Физкультура также помогает развивать психофизические способности, чему способствует процессе осознанной двигательной активности.

Доказано, что физкультура дает возможность не только правильно развивать человеческий организм, но и делать его более здоровым. Кстати, в России первую научную систему физического воспитания создал педагог Петр Лесгафт, который также был анатомом и врачом. Он считал, что такое воспитание способствует нравственному совершенствованию и умственному развитию молодежи.

По традиции в период празднования Дня физкультурника во многих городах нашей страны проводятся физкультурно-спортивные мероприятия: показательные выступления спортсменов и физкультурников, соревнования по футболу, волейболу, стритболу, минифутболу, легкой атлетике, перетягиванию каната, гиревому спорту… В эту субботу, 13 августа, в Братске также пройдут массовые показательные выступления по самым разным видам спорта.