22.08.2011 12:00
Рубрики
Мнение
Теги
22.08.2011 12:00

Что волнует премьера и молодых россиян

Разговор шел на самые разные темы: от спорта и до политики. Один из главных вопросов – поддержка и развитие спорта.

– Мы сейчас воссоздаем систему подготовки спортсменов высокого класса, которые должны защищать цвета нашего флага на международных соревнованиях. Но у каждого должна быть своя сфера ответственности. Что касается спорта высоких достижений, самой верхушки пирамиды, – это, конечно, федеральный уровень, потом должны быть региональный и муниципальный. Будем стимулировать наших коллег в муниципалитетах, создавать необходимые условия, чтобы задачи решались эффективно, – сказал Путин.

Еще один, не менее важный вопрос, волнующий молодежь – острая нехватка мест в детских садах.

– Возникла проблема, ее нужно решать, действуя по целому ряду направлений. Во-первых, возвращать ранее утраченные помещения. Не всегда это можно сделать, но там, где здания бывших детсадов находятся в муниципальной, либо региональной собственности, необходимо их вернуть по назначению. Второе – нужно строить новые детские дошкольные заведения. Третье – создавать частные детские сады, семейные детские сады. Мы добьемся того, чтобы у нас была комфортная ситуация. Это особенно важно для молодых женщин, которые получили образование, профессию, и если они долго не могут ею заниматься, то вернуться назад очень сложно. Обязательно будем настойчиво продолжать решать этот вопрос, – поделился своим мнением лидер «Единой России».

По словам Владимира Путина, рубль может стать резервной региональной валютой. Для этого есть все предпосылки и возможности. Это особенно актуально, когда главную мировую валюту серьезно «штормит».

– Мы понимаем реалии сегодняшнего мира, может национальная валюта быть резервной или нет – зависит не от бумажки, а от качества самой национальной экономики. Но имея в виду постсоветское пространство и хождение рубля в странах бывшего Советского Союза, это вполне реально. Рубль – достаточно надежная, стабильная валюта. Она у нас свободно конвертируемая, скажем, в отличие от китайского юаня: юань – неконвертируемая валюта, а рубль – конвертируемая валюта. Мы даже в условиях жесткого кризиса 2009 года не пошли на ограничение по вывозу капитала. Мы как бы дали сигнал мировой экономике и нашим партнерам, что даже в очень сложных, тяжелых для нас условиях не будем ограничивать вывоз. Они сюда зашли с капиталом, несмотря на все сложности мирового финансового кризиса, но могут и выйти, – мы позволили это сделать. Да, мы потеряли часть золотовалютных резервов, но, мне кажется, репутация важнее… Вот мы сейчас создали единое таможенное пространство, единое экономическое пространство, и, конечно, рубль будет отвоевывать свое достойное место, – уверен председатель российского правительства.

Как рассказал Владимир Путин, Россия 2000-х, это совершенно другая страна, нежели Россия 90-х.

– В середине 90-х, если российский человек оказывался за границей, между собой по-русски старались громко не разговаривать, потому что страна была в таком униженном положении. Еще кровавая, унизительная «баня» на Кавказе. Но это не признак разложения, это проявление болезни, после которой Россия выходит еще более окрепшей, потому что у нее повышается иммунитет к проблемам. И в этих условиях самым главным является консолидация общества. Я очень рад, что в «Селигере» собираются молодые люди с позитивным настроем и с ясным понимаем того, чего они хотят добиться в жизни, со своими идеями, со своими предложениями по развитию. А осуществление каждого из ваших проектов – маленькая, но существенная капелька к тому, чтобы Россия была крепче и здоровее… Вот то самое лекарство, которое так необходимо нашей стране. В этих условиях консолидация самых разных людей – с разными политическими взглядами, представлениями о будущем, но все-таки консолидация на базе любви к Отечеству – вот что является самым главным.

Общероссийский народный фронт призван расширить общественно-политическую базу «Единой России», привлечь на ее площадку новых людей с интересными идеями и предложениями, способными помочь в решении проблем, перед которыми стоит страна, – убежден Путин.

Он считает, что роль молодежи не ограничивается участием в «Народном фронте». Ведь это только инструмент, способ для того, чтобы подраскачать ситуацию в положительном плане, привлечь талантливых, молодых, интересных людей для того, чтобы решать задачи, которые стоят перед страной.