07.10.2011 07:00
Рубрики
Мнение
Теги
07.10.2011 07:00

Гавриил Франтенко: Сельское хозяйство может выжить только при серьезной и системной господдержке

Традиционно осенью принято подводить итоги сельскохозяйственного года и чествовать тех, кто своим самоотверженным трудом, ценой бессонных ночей и добросовестным отношением к делу в очередной раз выиграл битву за урожай. 9 октября работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают профессиональный праздник. Свой вклад в развитие аграрно-промышленного комплекса Приангарья вносит СХОАО «Белореченское». Накануне профессионального праздника мы встретились с его генеральным директором, депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Гавриилом Франтенко. 

– Гавриил Степанович, ваше предприятие можно назвать локомотивом АПК региона. Своим примером вы доказали, что и в Сибири сельское хозяйство может быть современным, инновационным, динамично растущим. Ваш коллектив на протяжении своей истории всегда завершает очередной производственный год с улучшением показателей. Довольны ли вы урожаем этого года? 

Мы практически выполнили все намеченные планы. В том числе СХОАО «Белореченское» приняло участие во всех программах на 2011 год по развитию и совершенствованию областного агропромышленного комплекса, объявленных губернатором Иркутской области и областным правительством. Более того, ряд программных мероприятий нами выполнен досрочно. Например, мы уже получили первые 1500 тонн молока с нового животноводческого комплекса, рассчитанного на 500 коров, построенного за восемь месяцев и полностью введенного в эксплуатацию в июне текущего года. Думаю, что это является неплохой новостью для тех жителей нашей области, кто любит молочные продукты, произведенные из высококачественного натурального сырья. 

Нет необходимости говорить лишний раз о стабильной работе в текущем году птицеводов предприятия. План производства яиц выполнен на 102%. Качественные показатели в птицеводстве, такие как расход кормов на 1000 штук яиц, продуктивность на курицу-несушку, сохранность и другие – соответствуют лучшим европейским и российским показателям.

Нам удалось сделать хороший рывок в развитии молочного животноводства. В Иркутской области производство товарного молока, которое попадает после соответствующей глубокой переработки на обеденные столы покупателей, значительно отстает от потребностей населения. Известно, что натуральное молоко – это лучший источник, сырье для производства кисломолочной продукции. В результате реализации комплекса мероприятий по повышению эффективности молочного животноводства СХОАО «Белореченское» удалось в текущем году к уровню прошлого года на 16% увеличить объемы производства молока. Это значительно больше, чем производят его такие основные молокопроизводители Приангарья, как Тулунский, Куйтунский и Иркутский районы вместе взятые. 

– В прошлом году чрезвычайно низкий урожай картофеля в России был связан с аномальной летней жарой и засухой. Дефицит клубней во многих регионах привел к стремительному росту цен на продукт, который является основой рациона огромного количества россиян. В этом году синоптики области также зафиксировали наличие засухи. Сильно ли это отразилось на урожае?

Этот год для растениеводов был достаточно сложным. Без дождей прожили более 70 дней. Это очень много. В этой связи мы не получили расчетную урожайность зерновых культур, картофеля и овощей. Хотя мы долго готовились к посевным работам текущего года. Сделали большие трудовые и финансовые вложения, обработали осенью почву, абсолютно ответственно отнеслись к подготовке семенного фонда, в хорошие агротехнические сроки провели весеннее-полевые работы, пришлось направить достаточно большие вложения для приобретения и внесения средств защиты растений. Но расчетной урожайности не получили. Тем не менее собрали зерна, картофеля и овощей чуть больше уровня прошлого года. Магазины без овощей и картофеля не оставим. Весь урожай заложен в хорошие хранилища, в том числе в этом году мы построили и сдали ряд новых складов для хранения картофеля и овощей. В достатке заготовлено грубых и сочных кормов для животноводства. Это значит, что имеющийся в хозяйстве скот зимой будет сытым. Всем желающим даже можем продать немного сенажа и силоса. 

– Десять лет прошло с того времени, когда в СХОАО «Белореченское» по вашей инициативе были интегрированы предбанкротные хозяйства Черемховского и Усольского районов. За прошедшее время ситуация в этих хозяйствах изменилась в лучшую сторону: у людей есть работа, в бюджеты районов отчисляются налоги, восстанавливаются фермы. Как вы думаете, почему вашему примеру не последуют другие руководители крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий области? 

– Мне трудно ответить на такой вопрос, чтобы не обидеть коллег – руководителей. Лучше бы это спросить у них. Но я точно знаю, что такая работа – собственное высокоорганизованное сельхозпроизводство – это, по сути, работа без выходных, вечные финансовые затраты, порой очень уж отдаленно окупаемые. Не всякому хочется долго ждать, пока земля и фермы станут плодородными и высокоудойными, то есть начнут приносить прибыль. Не всякому хочется сегодня подбирать, «по крупицам» выискивать в деревнях людей, способных работать в современных условиях производства, когда можно просто заплатить деньги и привезти без забот из других областей сырьевые ресурсы в виде готовых зерна, молока, мяса и т.д. Но точно знаю по собственному опыту, что такие начинания в областном аграрном комплексе будут очень даже востребованы. А лишние заботы – куда от них денешься, мы же живем здесь. Значит должны думать не только о себе.  

Зная вашу активную жизненную позицию во всех вопросах, касающихся, так или иначе, повышения уровня благосостояния, политической и социальной стабильности жителей Иркутской области не могу не спросить о вашей оценке уже начавшихся «баталий» по поводу подготовки к предстоящим выборам в Государственную думу. 

– Несколько лет назад общественно-политическая партия «Единая Россия», членом которой я являюсь, губернатор Дмитрий Мезенцев и региональный парламент заявили, что их главный приоритет в работе – сохранить и преумножить население области. Одной из важных составляющих этой работы является обеспечение жителей Приангарья качественной сельскохозяйственной продукцией. На прошедшей сентябрьской сессии Законодательного Собрания губернатор и депутаты, из которых большинство являются членами партии «Единая Россия», приняли очередное и очень важное решение по выполнению поставленной ранее задачи. Для реализации намеченных и утвержденных в установленном порядке инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности сельского хозяйства, и, как следствие, улучшения обеспечения населения региона качественным продовольствием, выделено из бюджета области 221 миллион рублей, как дополнение к ранее выделенным 330 миллионам рублей. Согласитесь, что это серьезные капиталовложения, позволяющие при их ответственном использовании значительно увеличить объемы производства сельхозпродукции в нашей области. Время показало, что без серьезной и системной господдержки сельскому хозяйству не выжить в современных экономических условиях. Единство в понимании проблем сельского хозяйства, продемонстрированное в данном случае исполнительной и законодательной властью региона, говорит о том, что у нас есть люди, отвечающие за свои слова и занимающиеся конкретными делами, а не праздной болтовней и пустой критикой.

Скажу, что наш коллектив с чувством большой ответственности принимает участие в выполнении этой государственно важной задачи по сохранению и преумножению населения Иркутской области.


 

На правах рекламы