21.10.2011 16:17
Рубрики
Территории
Теги
21.10.2011 16:17

Ангарск стал самым удобным городом для жизни в Иркутской области

Специалисты Института территориального планирования “Урбаника” и Союза архитекторов представили интегральный рейтинг ста крупнейших городов России. Туда  вошли и три города Приангарья: Иркутск, Ангарск и Братск. Иркутск оказался на 50 месте рейтинга по привлекательности для жизни. Братск получил 50,44 баллов и таким образом занял 27 строчку списка. Ангарск оказался выше другизх городов области. Получив 53,5 баллов, город занял 15 строчку рейтинга. 

Первое место в рейтинге ста  самых удобных для проживания городов России занял Сургут.  Санкт-Петербург и Москва получили  пятое и девятое места соответственно.  

В рейтинге участвовали города с  численностью населения более  170,6 тысяч  человек. Для составления рейтинга использовались данные всероссийской переписи населения 2010 года. Каждый город мог получить сто баллов. 50 за обеспеченность жильем, уровень загруженности городских дорог, преступности, городской освещенности и благоустройства, экологического загрязнения и транспортную  доступность. Еще  50 баллов за возможность приобретения собственного жилья или аренды квартиры, уровень расходов на потребление и оплату ЖКХ, покупательскую  способность населения.