09.11.2011 13:00
Рубрики
Культура
Теги
09.11.2011 13:00

Байкал и Гималаи глазами иркутских путешественников

На фотографиях – сверкающие байкальские льдинки и прибой, снег и песок, утро и закатное солнце. Байкал был и остается источником вдохновения для творческих людей. 1 ноября в Доме-музее Виталия Рогаля открылась фотовыставка «На берегах шестого океана». Ее организатор, известный иркутский альпинист, покоритель Эвереста Григорий Скаллер рассказывает, что идея экспозиции появилась около девяти лет назад.

– Люди приезжали на Байкал, в горы, путешествовали, фотографировали. И вот, мы решили выставить эти работы, похвастаться, поделиться впечатлениями, чтобы многие смогли увидеть эту красоту.

В разное время выставку проводили в Доме Европы, кинотеатре «Художественный» и даже делали передвижную экспозицию: фотографии могли увидеть жители Шелехова и Слюдянки.

В зале на первом этаже представлены работы четырех авторов: научного работника, альпиниста и барда Глеба Агафонова, предпринимателя и туриста Игоря Мадьярова, путешественника Петра Болданова, фотохудожника Кристины Шеремет.

Большинство из них – непрофессиональные фотографы. Однако фотоаппарат – всегда неотъемлемая часть походного снаряжения. За последнее десятилетие техническое оснащение фотографов-любителей претерпело существенные изменения. Однако каким бы «навороченным» не был фотоаппарат, главным все же остается взгляд человека, его отношение к тому, что он видит. За многие годы у каждого выработался свой творческий почерк, свои приемы. Игорь Мадьяров, например, умеет увидеть необычное в самом простом. Игра света превращает обычную льдинку в драгоценный кристалл.

У Петра Болданова объекты съемки куда масштабней. Он уже дважды вместе с друзьями побывал в Гималаях и теперь может часами рассказывать о них. Величественные вершины Гималайских гор не случайно соседствуют со снимками Байкала: они обладают одинаковой притягательной силой. Увидеть самые высокие горы на земле и самое глубокое озеро планеты глазами иркутских путешественников можно до 14 ноября.