09.11.2011 12:02
Рубрики
Общество
Теги
09.11.2011 12:02

Троллейбусы с WiFi появились в Иркутске

Инновационный для Иркутской области, проект был запущен по инициативе администрации города и реализован совместными усилиями МУП «Иркутскгорэлектротранс» и компании ОАО «Мегафон». «Областная» приняла непосредственное участие в «тестдрайве» первого «мультимедийного» троллейбуса в Иркутске.

– Четыре единицы транспорта уже оснащены оборудованием, предоставляющим свободный доступ в сеть Интернет. К концу года им планируется оборудовать 300 единиц городского транспорта, – Сообщила Анна Писарева, менеджер по связям с общественностью дальневосточного филиала ОАО “МегаФон”. 

Дебютный же заезд от троллейбусного депо до «кольца» на остановке Мухиной первый «онлайн» троллейбус совершил сегодня 9 ноября 2011 года. На борту находились представители всех сторон, участвующих в данном проекте, в том числе Александр Сгребной, директор дальневосточного филиала ОАО “МегаФон”, а также журналисты местных СМИ, вооруженные нетбуками и коммуникаторами, готовые пытаться всеми силами «посадить» сеть – на то он и «тестдрайв». 

Во время поездки сбоев в работе WiFi роутера, несмотря на активное использование сетевых ресурсов приблизительно десятью мобильными устройствами, обнаружено не было. Минимальные зафиксированные показатели по итогам поездки выглядят следующим образом (показатели android speedtest.net) : 

  • Пинг: 400
  • download (скорость закачки): 802 kbps
  • upload (скорость отдачи): 266 kbps

– Доступ в сеть Интернет посредствам передвижного роутера от Мегафона будет осуществляться абсолютно бесплатно и не предусматривает каких-либо ограничений в объеме трафика или скорости его передачи, за исключением тех, что продиктованы техническими возможностями самого оборудования. – Заверил журналистов Александр Сгребной. – Единовременно пользоваться услугами сети смогут не менее 20 пассажиров с максимальной скоростью 7,2 мбит/сек. 

Для подключения к «зеленой зоне» будет необходимо лишь наличие wifi модуля в вашем устройстве. Услугами какого сотового оператора вы пользуетесь, и пользуетесь ли вообще, – не имеет значения, так как wifi использует совершенно автономную технологию передачи данных.