21.11.2011 13:00
Рубрики
Общество
Теги
21.11.2011 13:00

Полиция Приангарья проверяет готовность к выборам

В период выборной кампании 4 декабря ГУ МВД России по Иркутской области для обеспечения правопорядка планируется задействовать более 8 тыс. человек, в том числе курсантов Восточно-Сибирского института МВД России, военнослужащих внутренних войск, представителей казачества, общественных формирований и частных охранных организаций.

По информации пресс-службы ведомства, совместно с представителями других правоохранительных органов руководство и сотрудники всех подразделений ГУ МВД России по Иркутской области организуют и проводят комплекс профилактических мероприятий. Органами внутренних дел проводятся обследования помещений избирательных участков на предмет их технической оснащенности и антитеррористической безопасности. В ходе обследований выявлено более 100 нарушений, по которым направлено 114 предписаний о необходимости устранения выявленных недостатков.

С 14 ноября началась доставка избирательных бюллетеней в территориальные избирательные комиссии. Каждая ТИК, по мере поступления избирательных бюллетеней, немедленно берется под круглосуточное наблюдение сотрудниками органов внутренних дел. Согласно требованиям, за время дежурства им запрещено оставлять пост, а также предписано принимать все меры по охране общественного порядка и недопущению посторонних к выборной документации. За несколько дней до голосования бюллетени будут направлены на места – в участковые избирательные комиссии. К началу декабря все 1869 участков будут находиться под охраной полиции.

Организована работа по реагированию на заявления и жалобы граждан, связанных с выборным законодательством. По состоянию на 17 ноября, поступило 16 таких обращений. По результатам проверок в четырех случаях принято решение о возбуждении административного производства, составлено четыре протокола об административном правонарушении, по трем заявлениям отказано в возбуждении уголовного дела и по пяти сообщениям проводится проверка.

Полиция призывает граждан не оставаться равнодушными при обнаружении признаков нарушений закона. Своевременное реагирование и сообщение в полицию о любых правонарушениях существенно поможет в установлении виновных лиц. Жители Приангарья могут обращаться в полицию лично и или воспользоваться телефоном доверия, позвонив по номеру (3952) 21-68-88 или 02.