23.11.2011 13:00
Рубрики
Мнение
Теги
23.11.2011 13:00

Людмила Берлина: Расширение сети железных дорог позитивно скажется на развитии Сибири

Председатель ЗС приняла участие в работе II Железнодорожного съезда

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, начальник Восточно-Сибирской железной дороги, депутат ЗС Анатолий Краснощек и заместитель начальника ВСЖД по Тайшетскому региону Игорь Милостных приняли участие в работе II Железнодорожного съезда, который прошел 18–19 ноября в Москве.

В работе съезда участвовали руководители федеральных и региональных органов государственного управления, работники ОАО «РЖД», представители крупных промышленных предприятий и компаний – операторы железнодорожного подвижного состава, специалисты отраслевых ассоциаций и общественных организаций, сотрудники крупных зарубежных и российских компаний.

– Форум заслужил высокую деловую репутацию как открытая дискуссионная площадка для обсуждения профессиональных проблем и перспектив развития важнейшей для нашей страны отрасли. Сегодня особенно востребованы ваши инициативы, направленные на внедрение в железнодорожный комплекс современных инновационных технологий, привлечение дополнительных инвестиций, реализацию масштабных инфраструктурных проектов, – сказал на съезде председатель правительства РФ Владимир Путин.

– Формат проведения съезда выбран очень удачно, высокой оценки заслуживают как организационная, так и содержательная его стороны. В работе форума принимали участие более трех тысяч делегатов, – рассказала Людмила Берлина.

На съезде не столько обсуждались итоги работы железнодорожного комплекса России, сколько определялись ориентиры развития отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Обозначенные на съезде приоритеты по модернизации отрасли, развитию и совершенствованию российской железнодорожной инфраструктуры продемонстрировали готовность и умение ставить четкие цели и определять конкретные механизмы их достижения.

– Итоги съезда я бы назвала реальным механизмом реализации философии Евразийского союза по модернизации экономики трех держав. Озвученные на съезде планы по расширению сети железных дорог России, безусловно, позитивно скажутся на развитии Сибири. Вторая ветка БАМа, необходимость строительства которой была подтверждена в выступлении президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина и другие новые маршруты закладывают понятные нам перспективы и для экономики Иркутской области, – пояснила Людмила Берлина.

По ее словам, строительство новых железных дорог имеет огромное социальное значение. Ведь вслед за проложенными рельсами, построенными туннелями и мостами возникают дома и школы, строятся промышленные предприятия и обеспечивается стабильность, необходимая для дальнейшего успешного социально-экономического развития.

По итогам съезда принята резолюция, в которой определены приоритеты и задачи долгосрочного инновационного развития железнодорожной отрасли, повышения ее кадрового потенциала, укрепления партнерства с промышленными предприятиями, развития международной кооперации, повышения качества пассажирских перевозок, ценовой доступности и расширения спектра услуг пассажирского комплекса.