12.12.2011 13:00
Рубрики
Общество
Теги
12.12.2011 13:00

Инвалиды по зрению продемонстрировали свои таланты

Слабовидящие люди могут активно проявлять себя в творческой и общественной сферах жизни – это доказал фестиваль «Сияние души», который прошел 8 декабря в Иркутской областной библиотеке для слепых.


В Иркутской области проживает около 7 тыс. инвалидов по зрению, половина из них состоит в региональных отделениях Всероссийского общества слепых.


– Главная цель фестиваля – привлечь внимание общественности к слабовидящим и слепым людям, а также дать инвалидам стимул для дальнейшего развития, – рассказала председатель Иркутской региональной организации Всероссийского общества слепых Галина Катрук. – Очень хочется всем наглядно доказать, что инвалиды могут жить полноценной жизнью. Для этого мы проводим различные мероприятия: турниры по шахматам и шашкам, выставки прикладного искусства и концерты творческих коллективов.

Открыл фестиваль Иркутский театр для слепых и слабовидящих «Надежда» со спектаклем по пьесе Островского «Правда – хорошо, а счастье – лучше». На сцене также выступили вокальные, танцевальные и музыкальные коллективы из Иркутска, Тулуна, Усолья-Сибирского, Братска, Ангарска и Черемхово.

Участница Тулунского ансамбля «Радуга», Любовь Стороженко, состоящая в нем более четырех лет, говорит, что уже не представляет свою жизнь без этого коллектива.

– Зрение у меня стало резко ухудшаться уже в зрелом возрасте, сейчас я инвалид второй группы. Пришла в общество для слепых со слезами, не представляла, как буду жить дальше. В организации меня ободрили, поддержали и предложили активно заниматься творчеством. Оно – самый лучший способ забыть все свои проблемы, – рассказала Любовь Стороженко.

В рамках фестиваля проходила выставка рукоделия. На ней представлены украшения из камня, мягкие игрушки, картины, аппликации, оригами, вязаная одежда, валенки. Особое внимание привлекают украшения из бисера, выполненные 24-летней Алиной Гурашовой, которая имеет первую группу инвалидности по зрению. Помощники разделяют бисер по цвету, а абсолютно слепая девушка только с помощью чутья и ловкости рук создает роскошные женские аксессуары.

Во время фестиваля были также подведены итоги конкурса по созданию рукодельных книг для слепых и слабовидящих детей дошкольного возраста «Подари ребенку радость». Всего в проекте участвовали более 50 человек, среди которых были как зрячие, так и незрячие люди. Пенсионерка, в прошлом учительница, Ольга Ларионова из города Алзамая Нижнеудинского района была настолько вдохновлена идеей конкурса, что сделала для него 32 уникальные тактильные книги.

– Два года назад у меня обнаружили катаракту глаза, зрение резко ухудшилось. Я вступила в Тайшетское подразделение общества инвалидов. Недавно мне сделали операцию, я стала полностью видеть, с меня сняли инвалидность, но я все равно продолжаю активно участвовать в жизни общества, – сказала Ольга Ларионова.

Среди ее тактильных книг много работ на сказочную тематику «Курочка Ряба», «Три поросенка», «Морозко». Также большое внимание рукодельница уделяет и развивающим книгам «Орудия труда» «Азбука», «Книга запахов». Для последней работы Ольга Ларионова использовала эфирные масла розы, лаванды и жасмина, пакетики чая и розы, семена укропа, гвоздику и лавровый лист. В будущем пенсионерка планирует сделать серию книг со звуком. У нее уже есть одна работа «Рукавчика», где с помощью пакетика с крахмалом можно услышать настоящее шуршание снега.

Все рукодельные работы, представленные на конкурс, поступят в фонд библиотеки для слепых.