14.12.2011 17:10
Рубрики
Общество
Теги
14.12.2011 17:10

Градостроительный фестиваль завершился в Иркутске

Сегодня в областном центре были подведены итоги четвертого градостроительного фестиваля. В нем приняло участие 110 человек, что в два раза больше, чем было на прошлом фестивале в 2009 году. Победители конкурса были награждены ступени совершенства, которая сама не так давно была удостоена губернаторской премии.

Жюри, в состав которого вошли известные городские художники и архитекторы, определило победителей и лауреатов в номинациях «Проекты», «Постройки», «Многофункциональные нежилые здания», «Малоэтажные жилые здания», «Многоэтажные жилые здания», «Декорация и реконструкция», «Монументальное искусство». 

На выставке экспонировались как воплощенные проекты, так и эскизы будущих построек. Особое место заняли работы начинающих архитекторов, большинство из которых студенты и выпускники НИ ИрГТУ. Молодежь представила серию проектов обустройства парковых зон в Иркутске — ранее горожане могли их видеть на выставке «Знаки препинания» – малых архитектурных форм. Администрация города предполагает, что большинство из этих проектов может быть реализовано в ближайшие три-пять лет.

Победитель в молодежной номинации «Дипломный проект» Денис Соколов разработал проект театрально-концертного комплекса.

– Мне кажется, что в городе не хватает хорошей площадки, на которой могли бы выступать приезжие артисты. Мой проект рассчитан на 3000 мест, в нем предусмотрен и отдельный филармонический зал. Такое здание могло бы быть построено на левом берегу Ангары, возле  ледового дворца, – заметил Денис.

Среди реализованных проектов, которые были представлены на фестивале — серии жилых домов, фитнес-центр Gold Gym в микрорайоне Солнечный, отель Courtyard Marriott, Московские триумфальные ворота, а так же новые памятники, которые были установлены в преддверии 350-летия Иркутска. 

Первое и второе места в номинации «Монументально-декоративное искусство» отправились в Москву — авторским коллективам, создавшим памятники женам декабристов и основателям города. 

Из нереализованных идей — аллея Дениса Мацуева, памятника польским патриотам, парк – «трансформатор эмоций» и другие.