21.12.2011 13:00
Рубрики
Мнение
Теги
21.12.2011 13:00

Владимир Жуков: Говорить о результатах – не в моих правилах. Их надо показать, когда работа уже сделана

Вот и пришел декабрь – последний месяц уходящего года. На этом рубеже принято подводить итоги, заглядывать в будущее. Что оставляет уходящий год в памяти ангарчан? Какие планы строят они на перспективу? На эти вопросы отвечает мэр АМО Владимир Жуков.

– Год заканчивается, каким он был для вас?

– При всей относительности любого рода оценок понятно, что за одиннадцать месяцев было всякое – и промахи были, и удачи. Но если постараться объективно оценить проделанную работу и те заделы, которые были заложены для развития территории, – есть чувство удовлетворения. Даже несмотря на то что я слышу много критики в свой адрес и со стороны депутатов КПРФ, и от других оппонентов. В основном она связана с желанием увидеть результаты текущих усилий уже сегодня, сейчас. И мне в этой связи вспоминается, как однажды в детстве я принес моему деду одну недоделанную штуковину и начал подробно рассказывать, что в итоге получится и как здорово это будет выглядеть. А дед мне ответил: «Ты долго объяснял, что хочешь сделать, а ты сделай до конца и покажи. Тогда и мне, и другим будет понятно»…

Я не ставил задачу продемонстрировать эффект от своей работы именно в этом году. Задача этого года – создание фундамента для коренного изменения ситуации на территории буквально по всем жизненно важным направлениям. И в этом смысле сделано много.

– А какие направления вы определяете как жизненно важные?

– Одной из первых на территории пришлось решать проблему с землей: сотни запущенных гектаров сельхозназначения, полная неразбериха – кому они принадлежат, на каком основании? При этом город продолжает заниматься в основном уплотнительными застройками. Многие пустующие участки были распределены бывшей командой управленцев, причем зачастую задним числом. Собственники, арендаторы этих земельных участков – небольшая группа лиц, одни и те же фамилии. Сейчас через прокуратуру, в судах приходится оспаривать законность выдачи земли и параллельно заниматься поиском свободных территорий, пригодных для строительства. Работа эта кропотливая, но порядок понемногу наводим: паспортизация районной земли уже практически закончена – в 2012 году можно будет распределять участки и под промышленное, и под малоэтажное строительство, и под развитие сельского хозяйства. Готовим градостроительную документацию, схему территориального планирования района – сейчас идет согласование этого документа. Без него невозможно двигаться дальше. Ангарск себя уже «обрезал» – свободных площадей в городе просто нет. Акцент придется переносить на Мегет – сегодня это самая перспективная территория. Она долго не развивалась из-за отсутствия генплана и энергомощностей. Сегодня генплан практически готов, скоро будет построена подстанция мощностью 27 мВт.

В этом году зарезервирован, наконец, участок земли площадью в 1,5 тысячи гектаров под строительство международного аэропорта. Решение о его возведении могло бы коренным образом изменить социально-экономическую ситуацию в районе. Но это пока только планы. Другой земельный участок площадью 20 квадратных километров подготовлен под зону, благоприятную для развития производства. Идет поиск инвесторов для реализации проекта.

Подготовлены и выделены участки земли под малоэтажное строительство: в Одинске – 10 га, в Савватеевке – 38 га, в Мегете – 15 га. Для обеспечения государственных и муниципальных обязательств перед гражданами, имеющими право на бесплатный участок, дано задание администрации Ангарска выполнить на 2012 год предпроектную планировку земельных наделов под малоэтажное строительство общей площадью 200 га.

Готовим к реализации план комплексной застройки 31-го микрорайона: жилье, соцкультбыт, подземные гаражи, магазины, спортзалы – в общем, мини-город. Пытаемся войти в федеральную программу «Доступное и комфортное жилье». Условия очень выгодные: инженерные сети, коммуникации и соцкультбыт – 5% оплачивает район и 95% – федеральный центр. В итоге муниципалитет получает жилье эконом класса по соцнайму для бюджетников…

– Вернемся к проблемам и задачам, которые вы поставили перед собой, перед новой районной властью. Как они решаются? Например, проблема коррупции.

– Коррупция – это порочная система, и бороться с ней надо системно. И хотя на моментальные результаты надеяться в этой борьбе не приходится, нам все-таки удалось довести до логического завершения уголовное дело против бывшего председателя КУМИ Вадима Данилова. Он получил срок, и, главное, с него будет востребована сумма ущерба, нанесенного районному бюджету, – порядка 20 миллионов рублей.

Сегодня возбуждено уголовное дело по МУП «Ангарское экономико-правовое агентство», по которому фигурирует Валерий Котов – советник бывшего мэра Андрея Козлова.

И все же это хоть и важные, принципиальные, но эпизоды, слабо затрагивающие корни коррупции, которая за последнее десятилетие стала существенной составляющей социально-экономической жизни АМО. Я доложил губернатору о многочисленных финансовых и имущественных злоупотреблениях, допускаемых на нашей территории, которые продолжают оставаться без внимания надзорных органов. Дмитрий Федорович Мезенцев поручил создать межведомственную комиссию и провести комплексную проверку хозяйственной деятельности административных структур, управлений, отделов, муниципальных предприятий и учреждений на территории города и района. Она уже работает.

И вообще хочу отметить, что без помощи региональной власти – правительства, Законодательного Собрания, губернатора – решать проблемы муниципалитета было бы гораздо сложнее. 

– Борьба с негативными явлениями важна, но людей сегодня волнует и состояние социальной сферы: бытовая неустроенность, нехватка педагогов, образовательных учреждений и так далее…

– За время предвыборной кампании говорилось о низкой зарплате в системе образования, поэтому практически первым решением и депутатов, и администрации АМО 164 миллиона рублей было выделено на увеличение заработной платы через НСОТ. И уже с марта педагогам и с апреля воспитателям дошкольных учреждений зарплата была повышена.

Понятно, что повышение зарплаты на одну-три тысячи рублей значительным не назовешь, но возможности бюджета в этом направлении были использованы максимально. В сентябре, как только появилась дополнительная возможность, на повышение зарплаты работникам образования из районного бюджета был направлен еще 81 миллион рублей. Таким образом, если в декабре 2010 года воспитатели детских дошкольных учреждений получали 8418 рублей, то на конец 2011 года уровень их зарплаты возрос до 13267 рублей. Учителям за тот же период средняя заработная плата повышена с 11240 рублей до 17758 рублей. Всего в АМО бюджет на образование за год увеличен с 1,2 миллиарда рублей до 1,7, то есть на 500 миллионов рублей.

Несмотря на значительное количество денежных средств, выделенных в систему образования на заработную плату, бывая в детских садах и школах, от нянечек и уборщиц я неоднократно слышу, что они роста своей заработной платы фактически не заметили. По моему мнению, новая система оплаты труда хоть и способствует стимулированию качества работы персонала педучреждений, процедура оценки отдана на откуп руководству учебных и дошкольных заведений и носит закрытый характер. Необходимо усиление контроля как со стороны управления образования, так и со стороны самого сотрудника, коллектива. И базовая ставка обслуживающего персонала в детских садах и школах пока остается слишком низкой и нуждается в корректировке. 

Не могу не отметить, что на низкую зарплату работников образовательных учреждений АМО местная власть долгое время не обращала внимания. Хотя возможности более достойно оплачивать труд людей были, и другие муниципалитеты этим вопросом занимались. Необходимость дальнейшего повышения заработной платы в сфере образования понимают и депутаты, и администрация. Мы бьем тревогу по этому поводу во всех инстанциях, и нас слышат. В областном бюджете на 2012 год заложены средства на повышение зарплаты не позднее июня до средней по экономике региона, то есть до 23 –25 тысяч рублей в месяц. 450 миллионов рублей заложено на повышение зарплаты работникам дошкольных учреждений в те же сроки…

Что еще сделано? В детских садах открыто шесть дополнительных групп на 132 ребенка, на что отпущено финансирование в размере 1,23 миллиона рублей. Зарезервировано для возврата в систему образования пять детских дошкольных учреждений. Заложено 6 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации под строительство двух современных детских садиков по 220 мест каждый с бассейнами, музыкальным залом и т.д. В 2012 году планируется строительство детсадов в 29-м микрорайоне Ангарска и поселке Мегет, на софинансирование в районном бюджете заложено под эти цели 20 миллионов рублей. В 55-м квартале Ангарска в детсаду планируется либо капитальный ремонт, либо строительство еще одного садика – уже в рамках федеральной программы по сейсмобезопасности на проектно-сметную документацию заложено полтора миллиона рублей.

Решается, наконец, судьба ангарской школы в микрорайоне 7а, которую строят уже более 20 лет. Я надеюсь, что до конца года мы получим согласованное заключение и в 2012 году завершим строительство. Для этого необходимо войти в федеральную программу: стоимость – порядка 500 миллионов рублей.

На организацию бесплатного питания детей в школах в 2010 году было потрачено 11,3 миллиона рублей, в 2011 году на эти цели было отпущено на два миллиона больше. Впервые в АМО создано два специализированных класса для обучения детей-инвалидов, по 15 человек в каждом. Из муниципального бюджета на оборудование классов и организацию обучения выделено 1,8 миллиона рублей. Впервые внедрен проект «Шанс» – дистанционные методы обучения детей-инвалидов в режиме онлайн.

– Не менее важная тема – здравоохранение, в СМИ проходила информация о том, что в муниципалитете есть положительные изменения как в части оплаты труда медработников, так и в плане появления новых объектов. Уточните, пожалуйста, что сделано?

– На здравоохранение Ангарскому району из федерального и областного бюджетов выделены серьезные дополнительные средства – 911 миллион рублей на 2011 и 2012 годы. На текущий момент из этой суммы освоено 480 миллионов. Благодаря этим средствам полностью завершена реконструкция городского роддома – Ангарского перинатального центра. На сегодня проект выполнен в полном объеме. До конца года на 100% будут завершены ремонтные работы в поликлинике городской больницы № 1, детской городской больнице. На следующий год запланирован капитальный ремонт хирургического отделения горбольницы № 1, отделения кардиологии, реанимации, операционной группы, больница скорой медицинской помощи. Приобретено новое оборудование – реанимационное, диагностическое, для искусственной вентиляции легких и т.д.

Расходы районного бюджета на здравоохранение составили 384 миллиона рублей. Средняя заработная плата врачей за год увеличилась почти на 4 тысячи и составляет сегодня 22210 рублей, среднего персонала – на 2,7 тысячи рублей (18110), младшего – на 2,8 тысячи рублей (9760).

Дополнительно на улучшение стандартов оказания медицинских услуг выделен 181 миллион рублей, 80% из которых также пойдет на повышение заработной платы, 20% – на приобретение медикаментов, в том числе дорогостоящих …

– Ангарск и Анагрский район традиционно отличались большим количеством творческих коллективов, но в былые времена такая деятельность в основном велась с помощью профсоюзов. Сейчас такие общественные инициативы поддерживаются?

– К сожалению, это направление сейчас одно из самых запущенных и трудоемких. Сегодня мы имеем размороженную систему отопления в ДК «Лесник» поселка Китой, ДК «Дружба» Цемпоселока, нет Дома культуры в Мегете, Одинске. Дома культуры в Китое и Цемпоселке будем ремонтировать в следующем году. Сегодня заводим деньги на строительство ДК в Одинске, уже готов проект и экспертиза. Здесь следует отметить активность главы муниципалитета Игоря Антонова, вместе с нашим финуправлением он плотно работал в областных министерствах, добился строительства на условиях софинансирования.

В этом году АЭХК передал нам ДК «Современник», но приняли мы его с условием, что комбинат проведет там капитальный ремонт. По дополнительному соглашению АЭХК продолжает частично финансировать Дворец культуры. Мы же будем обустраивать парк возле ДК «Современник», уже установили там детский городок.

Серьезным достижением, считаю, является то, что благодаря помощи губернатора Дмитрия Мезенцева удалось добиться у главы Роснефти Эдуарда Худайнатова выделения 160 миллионов рублей на ремонт ДК Нефтехимиков. Правда, городская администрация третий месяц не может приступить к ремонтным работам, определиться с застройщиком, хотя конкурс здесь не требуется. Деньги лежат, администрация думает…

Что касается роста заработной платы работников культуры, то она хоть и выросла на 20%, но продолжает значительно отставать от зарплаты учителей, не говоря уже о медицинских работниках. Ее надо повышать, будем искать резервы в районном бюджете…

– Что можете сказать о перспективах развития спорта?

– Отремонтировали здание городского стадиона «Ангара», который три года стоял закрытый. Все подсобные и служебные помещения, раздевалки, санузлы были в нерабочем состоянии – там попросту нельзя было находиться. Нам говорили, что проще стадион разобрать и на его месте построить новый. Сегодня здание восстановлено. Цена вопроса – 80 миллионов рублей, плюс 100 – на искусственное футбольное поле, которое мы планируем купить через федеральную программу, уже подали заявку. Так что уже следующим летом на стадионе «Ангара» можно будет играть в футбол, заниматься легкой атлетикой. Пришла пора возродить и городскую футбольную команду «Ангара».

Завершается строительство лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский», закупаем туда спецтехнику, оборудование, спортивный инвентарь. К сожалению, приступая к реализации этого проекта, прежняя администрация не решила вопрос землеотвода. Комплекс, по сути, располагается на федеральной земле. Приходится решать эту проблему параллельно с завершением строительных работ. ЛБК «Ангарский» и физкультурный оздоровительный комплекс в Мегете вошли в областную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта Иркутской области на 2011–2015годы». Фонд оплаты труда работников физической культуры и спорта увеличен на 2,7 миллиона рублей – с 52,8 до 55,5.

– Не за горами весна, начало дачного сезона. Садоводов больше всего беспокоит транспортная проблема и электроснабжение участков.

– Проблемам садоводов депутаты и администрация АМО уделяют большое внимание, их мы обсуждали на общем собрании садоводов в лицее № 1. Главной остается проблема дорог и общественного транспорта до садоводств.

Сегодня мы принимаем на себя межпоселенческие дороги и, соответственно, расходы на их содержание и ремонт. В этом году на ремонт дорог до садоводств было заложено и освоено без малого 6 миллионов рублей. На доплату проезда дачников  в период с мая по сентябрь автоколонне 1948 мы выплатили из бюджета 7,8 миллиона рублей.

Помогаем также решать вопрос по передаче в ведение Облкоммунэнерго так называемых бесхозных садоводческих электросетей и подстанций, не прошедших надлежащей регистрации. После передачи сети и подстанции будут, наконец, приведены в порядок…

– Одним из ваших предвыборных обещаний было заняться решением проблемы ЖКХ. Выполнить его сложно хотя бы потому, что система ЖКХ не относится к полномочиям района. Тем не менее, обещание есть обещание. Что-то сделано в этом направлении?

– Давая это обещание, я прекрасно понимал свои возможности. Но проблема ЖКХ, проблема взаимоотношений собственников жилья и управляющих компаний продолжает оставаться острой, и городской властью не решается. Оставаться в стороне не в моих правилах. И я занялся тем, чем бы занимался даже ни будучи мэром – оказанием поддержки собственникам жилья, ангарчанам.

Проблема главным образом состоит в том, что жильцы многоквартирных домов сегодня позиционируют себя как бесправные плательщики денег за коммунальные услуги. Наша же задача превратить их в полноправных заказчиков этих услуг с вытекающими последствиями. Для этой цели мы и организовали в АМО проект-обучение «Управдом в каждый дом» – чтобы интересы жителей во взаимоотношениях с УК представляли компетентные профессиональные управдомы.

Интересы жителей также нацелены защищать центр развития местного самоуправления и вновь создаваемый центр поддержки собственников жилья. Уже появились первые ростки, демонстрирующие оздоровление поля услуг ЖКХ на территории – альтернативные управляющие компании, выстраивающие свои отношения с жильцами на основе взаимодоверия, ТСЖ, организованные собственниками и берущие на себя управление домовым хозяйством.

Не могу не упомянуть и о многофункциональном центре (МФЦ), который также скоро начнет свою работу. Его цель – снять с ангарчан бремя нагрузки бесконечных трений с чиновничеством. Люди должны получать любую справку бесплатно и в одном-единственном окне, без беготни по инстанциям. Кроме того, в МФЦ могут предоставляться сопутствующие необходимые услуги, направленные исключительно на повышение удобства граждан. На начальном этапе МФЦ будет оказывать порядка 300 услуг, в дальнейшем перечень расширится.

– В целом вы позитивно оцениваете итоги 2011 года и нацелены на результат?

– Прошло чуть больше года со дня избрания меня мэром Ангарского района и одиннадцать месяцев первого года работы новой районной власти. Сделано за этот год немало. Во многом благодаря слаженной работе администрации АМО и большинства депутатов; в значительной степени – благодаря поддержке губернатора, правительства, Законодательного Собрания Иркутской области, благодаря тем средствам, которые спускает на места под различные программы и проекты федеральный центр; еще в большей степени – благодаря пониманию и поддержке ангарчан.

Заложен хороший фундамент для дальнейшего развития территории. Все будет зависеть от стабильности и согласованности в действиях депутатского корпуса и администрации АМО. Я надеюсь, что наша совместная работа будет продуктивной, нацеленной на развитие Ангарска и Ангарского района. А в ближайшей перспективе – Ангарского муниципального округа.