На повышение зарплаты учителям АМО выделено более 200 млн рублей

На повышение заработной платы работников системы образования АМО было направлено более 200 млн рублей.  164 млн рублей районной администрации было выделено на увеличение заработной платы через НСОТ. Еще 81 млн было направлено из районного бюджета, сообщил Владимир Жуков.

Зарплата педагогов повышалась два раза: в апреле и октябре.  Таким образом, если в декабре 2010 года воспитатели детских дошкольных учреждений получали 8418 рублей, то к концу  2011 года уровень зарплаты возрос до 13267 рублей. Учителям за тот же период средняя заработная плата повышена с 11240 рублей до 17758 рублей. Всего расходы районного бюджета  на образование были увеличены с 1,2  до 1,7 млрд рублей.

– Несмотря на значительное количество денежных средств, выделенных в систему образования на заработную плату, бывая в детских садах и школах, от нянечек и уборщиц я неоднократно слышу, что они роста своей заработной платы фактически не заметили. По моему мнению, новая система оплаты труда хоть и способствует стимулированию качества работы персонала, процедура оценки отдана на откуп руководству учебных и дошкольных заведений и носит закрытый характер. Необходимо усиление контроля как со стороны управления образования, так и со стороны самого сотрудника, коллектива. И базовая ставка обслуживающего персонала в детских садах и школах пока остается слишком низкой и нуждается в корректировке, – сказал мэр АМО Владимир Жуков.