Губернаторская елка

Собрала в Иркутском музыкальном театре более 800 детей со всего Приангарья

На главную елку Иркутской области приехало более 800 детей из всех муниципальных районов. Это дети  – победители олимпиад и спортивных соревнований, конкурсов, и смотров, отличники учебы, а также  дети, нуждающиеся в особой заботе государства – сироты, инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Феи, мальвины, принцессы, зайчики, мушкетеры и рыцари… Наряженные в карнавальные костюмы ребятишки уже в холле музыкального театра имени Загурского попадают в праздничную атмосферу – их встречают клоуны и сказочные  персонажи.

На каждом шагу – розыгрыши и сюрпризы. Вот веселый Бармалей соревнуется с ребятами в меткости, а рядом Алиса, прибывшая из Страны чудес, выбирает самого ловкого по прыжкам через волшебную скакалку.

Возле красавицы-елки начинается представление:

[EXP]

 

– Здравствуйте, дети! Какие вы все замечательные: красивые, нарядные и румяные! Я никогда не видела вас такими праздничными, никогда не видела зиму. Я ведь Лето красное! Что нужно делать на таком празднике, я не знаю, научите меня!

– Нужно хороводы водить, песни петь, стихи читать, – учат малыши. – А еще нужно позвать Снегурочку и Деда Мороза, без них никакого праздника не получится!

Вместе с главными новогодними волшебниками перед ребятами появляется губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Он вручает детям огромные мягкие игрушки и сладкие подарки за самые яркие и необычные костюмы:

– Вот смотрите, ребята, Роман выбрал для себя костюм пирата, но это добрый пират, у него нет ни пистолетов, ни сабли. А это Петя. Он говорит, что пришел в костюме байкальского осьминога. Вот какие у нас сегодня чудеса: в Байкале стали водиться осьминоги! Я поздравляю всех-всех-всех на сегодняшнем волшебном празднике! Пусть вас ждет радость, успех и счастье!

Подарки из рук губернатора получают лисичка Кристина, Красная шапочка Светлана и серый волк Руслан. Это ребята из ОГУ СО «Центр помощи детям».

– А у нас вчера своя елка была! – хвалятся ребята. – К нам приезжал Пол.

– Кто?

– Гости из-за границы, иностранцы, – объясняет воспитатель.

– Они нам подарков привезли и игрушек. Я получил машинку такую красивую – на пульте! – радуется Руслан.

Дети из приюта поселка Куйтун зовут к себе в гости:

– У нас есть дом, где живет Дед Мороз. Называется «резиденция». Она в поселке Большой Кашелак, а в самом Куйтуне у Деда Мороза мастерская. Вы приезжайте к нам, мы вас к нему отведем и все покажем!

Вместе с Дедом Морозом и Дмитрием Мезенцевым дети зажигают огни на новогодней елке, а затем приходит время спектакля «У Емели Новый год». Сказочные персонажи рассказывают ребятам о дружбе, взаимовыручке, смелости, честности и доброте, а дети, эмоционально реагируя на все события, происходящие на сцене, стараются уберечь добрых героев от злодеев.

– Мне очень понравилось здесь, – говорит после спектакля иркутянка Анфиса. – Я впервые на таком празднике. Очень хорошо, что у нас организуют елки для детей, которые хорошо учатся и занимаются спортом.

– Наши дети всегда получают огромное удовольствие от увиденного и пережитого на губернаторской елке, они долго потом делятся друг с другом впечатлениями и чуть ли не сразу же начинают готовиться к следующей елке: придумывают карнавальные костюмы, разучивают новые стихи и песни, – говорит директор социального приюта «Гнездышко» из Шелеховского района Наталья Князева.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов рассказал, что на приобретение новогодних подарков для детей-сирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей из бюджета выделено дополнительно 6,8 млн рублей. Кроме того, 80 детей из Иркутской области побывали на главной елке страны, которая прошла 25 декабря в Государственном Кремлевском дворце. Это награда победителям районных, городских олимпиад, отличникам учебы.

 

[/EXP]