Глава Мальты обвиняется в растрате

В суд направлено уголовное дело в отношении Сергея Миллера

В суд направлено уголовное дело в отношении главы Мальтинского муниципального образования Сергея Миллера. Он обвиняется в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями.

Уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено после того, как прокуратурская проверка выявила факт оплаты услуг адвоката Миллера из средств местного бюджета.

Прокуратурой г. Усолье -Сибирское утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы администрации Мальтинского муниципального образования Сергея Миллера.

Органами предварительного следствия Миллеру предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 (присвоение или растрата), ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

– В ходе проведенной прокуратурой проверки было установлено, что в период с июля 2009 года по февраль 2010 года Миллер, являясь выборным должностным лицом – главой Мальтинского муниципального образования, используя служебное положение, произвел оплату услуг своего защитника по уголовному делу в Усольском городском суде, за счет вверенных ему средств бюджета муниципального образования в сумме 40 тыс. руб.

При этом, главой поселения вопреки интересам службы, в соответствии с которыми он имеет право распоряжаться средствами бюджета муниципального образования для решения вопросов местного значения, бюджетные средства использованы для оплаты личных услуг, – комментирует старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

Материалы проверки, собранные прокуратурой города, были направлены в следственный отдел по г. Усолье – Сибирское СУ СК РФ по Иркутской области, которым возбуждено и расследовано настоящее уголовное дело.

В настоящее время обвиняемый погасил причиненный бюджету муниципального образования ущерб, возвратив незаконно растраченных средств.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.