Нелегальный мусор

Прокуратура Ольхонского района требует ликвидировать стихийные свалки

Прокуратура Ольхонского района обязала органы местного самоуправления ликвидировать несанкционированные свалки. В суд было направлено 13 гражданских дел в отношении администраций муниципалитетов. Некоторые из них, не дожидаясь судебного вердикта, уже приняли решение об очистке территории.

Ольхонский районный суд удовлетворил три исковых заявления прокуратуры района к администрациям Еланцынского и Хужирского муниципальных образований, которые обязывали их принять меры к ликвидации несанкционированных свалок.

Они были обнаружены на территории этих муниципалитетов в ходе прокурорской проверки. Кроме того, ранее судом удовлетворено исковое заявление к администрации Шара- Тоготского муниципального образования о ликвидации стихийной свалки площадью 540 кв.м, расположенной на землях сельскохозяйственного назначения возле поселка Сарма.

Между тем, администрация МО, не дожидаясь судебного вердикта, приняла меры для очистки территории от еще нескольких свалок. В связи с этим, производство по гражданским делам по 9 исковым заявлениям к администрации Шара -Тоготского муниципального образования было прекращено.

Как сообщает пресс-служба ведомства, всего в этом году по исковым заявлениям прокуратуры района Ольхонским районным судом рассмотрено 13 гражданских дел данной категории.