28.12.2011 15:30

В колониях Прибайкалья начали праздновать Новый год

Около 400 родственников осужденных посетят исправительные колонии Иркутской области в новогодние праздники. Для гостей в колониях  подготовили концерты и подарки детям. Первое торжество состоялось накануне в ИК-3 Иркутска. Тем временем сотрудники ГУФСИН побывают с поздравлениями в подшефных детских домах ведомства и также вручат детям различные подарки.

Около четырехсот родственников посетят осужденных в новогодние праздники. Детей и родных пригласят в колонии на новогодние утренники и концерты. Как сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области, встретиться с семьями в дополнение к свиданиям, которые положены по Уголовно-исполнительному кодексу,  смогут только те осужденные, кто активно доказывает свое исправление по программе социальных лифтов, реализуемой в учреждениях ГУФСИН.

В колониях к празднику осужденные сделали снежные скульптуры. В планах организаторов – катание детей на санях и лошадях, чаепитие с Дедом Морозом и Снегурочкой, вручение сладких новогодних подарков.

Одной из первых новогоднюю встречу осужденных и родственников провела иркутская ИК-3. На праздник в колонию пришли 50 человек с детьми. Осужденные вместе с семьями посмотрели концерт творческих коллективов ИК, который шел два часа. В нем приняли участие более ста человек. Дед Мороз вручил каждому ребенку, находящемуся в зале подарок. Актовый зал был оформлен как кафе, на столиках было угощение и детское шампанское.

 «Учреждения ГУФСИН не ограничатся новогодними утренниками для детей осужденных. Сотрудники двадцати двух колоний и СИЗО по всей Иркутской области вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой выедут в подшефные детские дома или пригласят ребят на свою территорию, чтобы показать концерт и вручить подарки. Среди них не только сладости, но и бытовая техника, одежда, новогодние костюмы, игровой инвентарь, книги и учебные принадлежности», – продолжает пресс – служба ГУФСИН России по Иркутской области.