30.12.2011 02:30
Рубрики
Экономика
30.12.2011 02:30

Приангарье раскручивает механизм экономического роста

Показатели промышленности и валового регионального продукта Иркутской области вышли на докризисный уровень. Инвестиционный рейтинг возрос в четыре раза. Однако глава региона Дмитрий Мезенцев 28 декабря на встрече с мэрами муниципальных образований отметил, что большинство территорий области остаются дотационными.

Губернатор поручил министерству экономического развития, труда, науки и высшей школы подготовить предложения по повышению инвестиционной привлекательности региона по всем сферам экономики, а также разработать механизм финансового стимулирования муниципальных образований.

28 декабря в здании правительства области прошло итоговое заседание регионального совета. Заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Руслан Ким рассказал мэрам муниципальных образований о предварительных экономических итогах. По его данным, в 2011 году индекс промышленного производства составит 108,3%. Рост произошел благодаря увеличению объемов добычи нефти, газа и других полезных ископаемых. Объем инвестиций в основной капитал на 1 декабря составил 109,1 млрд рублей. Это почти на 40% больше прошлогодних показателей. Рост обеспечили крупные инвестиционные проекты. Руслан Ким добавил, что в следующем году продолжится работа по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Слюдянском районе «Ворота Байкала». Два бизнес-плана от компаний ООО «БГК «Гора Соболиная» и ООО «Илим Байкал» в настоящее время одобрены экспертным советом 16 декабря в министерстве экономического развития РФ и уже реализуются.

Замминистра также отметил, что в рамках содействия диверсификации экономики моногородов были разработаны комплексные инвестиционные планы модернизации городов Байкальска и Усть-Илимска. За два года им было перечислено более 900 млн рублей из федерального бюджета. Результатом стало создание 1,3 тыс. новых рабочих мест, а уровень безработицы снизился фактически в два раза.

Среди приоритетных направлений развития промышленности Иркутской области в следующие годы Руслан Ким назвал формирование газохимического кластера, модернизацию нефтехимического комплекса, развитие зоны Байкало-Амурской магистрали, создание новых высокотехнологичных производств и заключение контрактов между машиностроительными предприятиями и крупными холдинговыми компаниями России. В перечень приоритетных направлений также включено возрождение отраслей экономики, которые являются традиционными для Приангарья. В частности развитие производства стекла и фарфора, строительных материалов, переработка слюды и другие.

– Перед нами стоит задача вновь раскрутить механизм экономического роста как минимум до 6%, – заметил Дмитрий Мезенцев. – В этом году область вышла на докризисные показатели. По прогнозным данным, индекс физического объема валового регионального продукта в 2012 году ожидается в пределах 105,8%.

Однако губернатор обратил внимание мэров муниципальных образований (МО) на то, что при интенсивном инвестиционном развитии большинство территорий Иркутской области остаются дотационными. Только в 2011 году МО получили около 10 млрд рублей государственной поддержки. Такая ситуация сложилась исторически, но она, по мнению главы региона, опасна. Дмитрий Мезенцев добавил, что в 2012 году философия финансовой поддержки муниципалитетов изменится. Он поручил министерству экономического развития области подготовить до 10 февраля 2012 года предложения по совершенствованию хозяйственного механизма в муниципальных образованиях, а также разработать механизм финансового стимулирования территорий. В свою очередь муниципалитеты до февраля следующего года должны будут представить предложения по совершенствованию аппарата местных администраций.

– Времена стали сложные, оценки справедливые. Хотелось бы, чтобы мы всегда чувствовали локоть друг друга, и чтобы у вас всегда было желание сделать все возможное для развития своей территории, – резюмировал Дмитрий Мезенцев.