Некоммерческим организациям помогут законом и программой

В Законодательном Собрании (ЗС) прошел круглый стол, посвященный поддержке некоммерческих национально-культурных объединений. В нем приняли участие депутаты ЗС, представители регионального правительства, руководители общественных организаций.

Открывая круглый стол, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев отметил, что в Приангарье накоплен большой опыт реализации национальной политики:

– В послании президента РФ Федеральному собранию на 2012 год было отмечено, что увеличение активности некоммерческих организаций (НКО) – одно из ключевых достижений последних лет.

Сегодня наиболее авторитетные и уважаемые активисты национальных общественных объединений области входят в состав Общественной палаты Иркутской области, принимают участие в региональных форумах. Президент подчеркнул, что необходимо больше внимания уделять культурному и нравственному воспитанию детей, учить их взаимному уважению и толерантности так же, как сегодня учат грамматике или истории. Это нужно для того, чтобы сохранить нашу страну и последовательно, бескомпромиссно бороться со всеми проявлениями экстремизма.

Ведущий научный сотрудник Института законодательства и правовой информации имени Сперанского Мария Давыдова рассказала, что для стимулирования деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в Иркутской области действует специальный закон, который предусматривает их поддержку.

– Поддержка предполагает передачу социально ориентированным НКО во владение и пользование имущества, находящегося в собственности Иркутской области, – сказала Мария Давыдова.

В Приангарье действует долгосрочная целевая программа «Государственная региональная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Иркутской области», рассчитанная на 2011–2012 годы. Она предполагает получение в качестве финансовой поддержки некоммерческими организациями субсидий из областного бюджета. Они положены тем, кто прошел отбор в конкурсе «Губернское собрание общественности», пояснила Мария Давыдова.

– Участвовать в этом конкурсе могут организации, которые соответствуют нескольким требованиям. В частности, НКО не должна находиться в процессе реорганизации или банкротства, не должно быть фактов нецелевого или неэффективного использования ранее предоставленных из областного бюджета субсидий, – подчеркнула Мария Давыдова.