30.12.2011 02:30
Рубрики
Закон
30.12.2011 02:30

В новый год с новыми налоговыми ставками

С 1 января 2012 года вступают в силу изменения в Федеральный закон № 212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Напомним, что в текущем году совокупная ставка страховых взносов составляет 34%. Из них 26% работодатели платят в Пенсионный фонд РФ, 2,9% – в Фонд социального страхования РФ, 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования соответственно.

По словам начальника управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения ПФР по Иркутской области Евгения Ароновича, в новой редакции закон предусматривает применение пониженных тарифов на 2012–2013 годы для всех категорий работодателей, за исключением льготных. Таким образом, тарифы в Пенсионный фонд уменьшаются на 4% и составят 22%. Но, подчеркивает Евгений Аронович, это еще не все. Изменения коснулись также и тарифов, которые работодатель теперь должен уплачивать при превышении предельной базы для начисления страховых взносов. Если раньше уплата взносов прекращалось, когда годовой заработок достигал суммы 463 тыс. рублей, то теперь работодатель должен будет уплачивать 10% от суммы превышения. С января 2012 года предельная база несколько увеличится и составит 512 тыс. рублей в год.

Что касается начисления страховых взносов в ФОМС, то их общий тариф остается без изменений – 5,1%. Однако, подчеркивает Евгений Аронович, теперь вся сумма будет направляться работодателями в Федеральный фонд медицинского страхования. Платежи в территориальные фонды отменяются. Для тех плательщиков, у которых будут задолженности за 2010 и 2011 годы, предусматривается отдельный код бюджетной классификации, на который они смогут перечислить суммы задолженности за прошлые периоды.

Другое изменение в федеральном законе № 212 касается перечня застрахованных лиц. В него добавились временно пребывающие на территорию РФ иностранные граждане, которые заключили трудовые договоры на срок более шести месяцев.

С начала 2012 года изменился список тех, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов. Теперь в него входят еще четыре категории организаций. Во-первых, это аптечные организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход. Во-вторых, некоммерческие организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющие деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры, искусства и массового спорта, за исключением профессионального. Третья категория – благотворительные организации, применяющие упрощенную систему налогообложения. Четвертая – организации, оказывающие инжиниринговые услуги, за исключением заключивших соглашения с органами управления особыми экономическими зонами о ведении технико-внедренческой деятельности. 

Особое внимание Евгений Аронович уделил теме ответственности плательщиков и банков. Во-первых, изменились штрафные санкции за непредоставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам. Минимальный размер штрафа увеличен со 100 рублей до 1 тыс. рублей. Во-вторых, изменена вызывающая споры и разногласия формулировка для определения базы исчисления штрафов. Теперь четко установлено, что штраф определяется от начисленных сумм страховых взносов за последние три месяца отчетного либо расчетного периода. Существенный штраф добавлен для плательщиков, которые нарушают сроки представления в орган контроля информации о закрытии или открытии счета в каком-либо банке. За это установлен штраф в размере 5 тыс. рублей. Увеличились также штрафные санкции с 50 до 200 рублей за непредоставление требуемых документов при проверках плательщиков, проводимых контрольными органами.